Главная » 2021 » Ноябрь » 1 » №131 от 30 октября

№131 от 30 октября

01.11.2021 в 10:17 просмотров: 590 комментариев: 0 Новости

Вручена награда

Указом президента Монголии Халтмаагийн Баттулги директор Агинского педколледжа Батор Зандараев удостоен ордена Полярной звезды Монголии. 
Высшая государственная награда страны присуждена за многолетнюю работу по подготовке педагогических кадров и высокий вклад в развитие международного сотрудничества. С 2016 года он возглавляет Агинский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Базара Ринчино, является почетным работником воспитания и просвещения РФ, кандидатом исторических наук, заслуженным работником образования Республики Бурятия, почетным работником города Улан-Батор (Монголия), ветераном труда.

Экспорт лошадей

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю в октябре 2021 года после проведения аттестации одного из забайкальских предприятий и включения его в Реестр экспортеров информационной системы «Цербер» впервые проконтролирована и оформлена на экспорт в МНР партия живых животных (лошадь пользовательная) в количестве 19 голов.
Животные, поставляемые за рубеж, соответствовали требованиям страны-получателя, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных в Агинской окружной ветеринарной лаборатории.

Учебные тренировки

В детском саду «Ульгэр» прошла учебная тренировка по антитеррористической защищенности. Тренировка проведена согласно плану работы учреждения совместно с Агинским отделением вневедомственной охраны. 
По ее итогам антикризисной комиссией действия персонала признаны удовлетворительными, проведены анализ мероприятия, разбор всех действий.  
В соответствии с планом работы ранее в детском саду проведена учебная тренировка пожарной эвакуации воспитанников и персонала. Она также была признана удовлетворительной.

Личный прием приостановлен

В период с первого по третье ноября во всех подразделениях Управления ФССП по Забайкальскому краю будет временно приостановлено проведение должностными лицами личного приема (в том числе, по предварительной записи).

Для направления письменных обращений в аппарате Управления и его подразделениях будут установлены специальные переносные ящики для приема бумажной корреспонденции. В УФССП России по Забайкальскому краю работает группа телефонного обслуживания, позвонить можно по телефону: 8 (3022) 32-59-52. 

Б.БАТОРОВА.


Заболевание КРС

Агинская станция по борьбе с болезнями животных сообщает о сложной эпизоотической ситуации, сложившейся на территории Агинского района в связи с заболеваемостью КРС заразным узелковым дерматитом.
На 25 октября зарегистрировано 305 случаев заболевания животных заразным узелковым дерматитом в селах Лаха (СП «Урда-Ага»), Кункур, Будалан, Гунэй. Еще у десяти голов КРС в с.Баян-Булак выявлены клинические признаки заболевания, произведен отбор крови на анализы. Запрещен ввоз и вывоз животных без согласования с ветеринарной службой Агинского района.

Елена АБИДУЕВА.

Рассекречено новое название Facebook

Новое название Facebook — Meta. Об этом сказал Марк Цукерберг 28 октября сво время ежегодной конференции.

По задумке Цукерберга, эта метавселенная будет представлять собой цифровой мир, в котором пользователи станут аватарами, а весь контент из реального мира будет отображаться в виде голограмм. Он отметил, что основная цель — помогать людям общаться и быть всегда рядом. Цукерберг отметил, что меняется только наименование компании, у соцсети оно останется таким же — Facebook. 

«Сакральная Ага» - лучший этнографический маршрут

Состоялось подведение окружного этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2021 года Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Диплом лауреата окружного этапа в номинации «Лучший этнографический маршрут» получил маршрут «Сакральная Ага», маршрут ведет известная в округе, Забайкальском крае и Бурятии гид-экскурсовод Долгоржаб Чимитовна Жалсараева.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES