Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » №134 от 9 ноября

№134 от 9 ноября

13.11.2013 в 15:04 просмотров: 1504 комментариев: 0 Новости
    Пенсионеры нашли работу
 В Центре занятости населения Агинского районе прошла ярмарка вакансий для людей предпенсионного и пенсионного возраста.
 В работе ярмарки приняли участие представители пяти предприятий и организаций поселка Агинское, которые предложили около ста вакансий по различным направлениям. Всего за 10 месяцев этого года в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве и за оказанием других государственных услуг обратилось более двадцати пенсионеров.
 Участие в мероприятии приняли более сорока человек, по итогам проведения ярмарки желающим найти работу выданы около двадцати направлений.
 
                        Впереди – кубок европейских наций
 С 8 по 10 ноября в Москве пройдет третий командный Кубок европейских наций – «Московские звезды» по женской, вольной и греко-римской борьбе с участием шести сильнейших сборных Старого Света.
 Соревнования будут посвящены 65-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. По вольной борьбе в весовой категории до 55 килограммов в составе сборной России на турнире выступит мастер спорта международного класса из Забайкальского края Базар Жалсапов, сообщает «Забмедиа.ру».
 Отметим, что Базар Жалсапов в конце октября стал победителем Всемирных игр боевых искусств, проходивших в Санкт-Петербурге. В матчевой встрече, в которой российская команда встречалась со сборной мира, агинский борец одержал победу над болгарином Андреем Дуковым со счетом 4:3.
 
 Цыпелма НАМСАРАЕВА.
 
Новые детские сады
 В 2014 году в округе появятся четыре новых детских сада - в Могойтуе, Агинском, Дульдурге и Амитхаше, два из которых рассчитаны на 240 мест, два – на 120. Срок сдачи - ориентировочно в сентябре-декабре. Об этом руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков сообщил на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого Заксобрания.
 
Образовательный форум Забайкалья
 Забайкальский образовательный форум -2013 пройдет 4-6 декабря в ВЦ «Забайкальский» в Чите. Программа ЗОФ включает выставочные экспозиции, очный этап краевых конкурсов «Школа - лидер образования Забайкальского края», «Воспитать человека», «Детский сад будущего»; конкурсов муниципальных систем образования «Инноватика в образовании» и авторских инновационных проектов учреждений дополнительного образования детей, посвященных 95-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования, фестиваль участников Всероссийских и международных конкурсов «Признание – 2013», презентационные, дискуссионные и консультационные площадки.
 
Седьмое место в СФО
 занимает Забайкальский край по численности населения. Несмотря на устойчивое превышение рождаемости над смертностью, миграционный отток превышает естественную прибыль населения почти в два раза. В сельской местности проживают 377,5 тыс. человек, или 34,1 процента.
 
  Людмила ОЧИРОВА.

Вести из Бурятии

 Установили памятник "Хори хатан-княгиня Хори".

 На въезде в село Хоринск, на берегу реки, торжественно открылся памятник «Хори хатан – Княгиня Хори». На высоком постаменте установлена бронзовая фигура  бурятки, брызгающей молоком, а позади нее – летающий лебедь, символизирующий покровительство прародительницы хори-бурят – матери-лебеди. Авторы композиции - наши земляки, скульпторы Цыденжап и Бальжир Цыжиповы. Инициатор  воздвижения этой скульптуры  - председатель правления Союза писателей Бурятии Матвей Чойбонов.
 Лучший в Бурятии
 БГУ подтвердил статус лучшего вуза Бурятии, заняв первое место по среднему баллу ЕГЭ - 62,8. У ВСГУТУ средний балл ЕГЭ составил  52,4, у БГСХА - 52,5.
  Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился в четвертый раз по заказу Министерства образования и науки РФ и Общественной палаты России на основе анализа баллов ЕГЭ студентов, зачисленных в 2013 г. на первый курс бакалавриата на бюджетные и платные места очной формы обучения.
 Бурятия находится на 25 месте в РФ по уровню зарплаты
  Средняя заработная плата в республике составляет чуть более 25 тысяч рублей. В следующем году планируется повышение до 27 тысяч. В два раза снизился миграционный отток из Бурятии. Если в  прошлом году из республики уехали четыре тысячи человек, то в  этом году  – до двух тысяч.
 В Улан-Удэ состоится мастер-класс

 от известного композитора и продюсера Чинбаа.
  Колледж искусств им. П.И. Чайковского сообщает о проведении 19-20 ноября мастер-класса известного композитора, лауреата международных конкурсов Монголии, Китая, Казахстана, Польши, аранжировщика и продюсера Чинбаа.
  Основные направления мастер-класса: аранжировка поп- и рок- музыки; менеджмент в этно-художественном коллективе; продюсирование. По окончании будут выдаваться сертификаты.
                        
Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES