Главная » 2019 » Февраль » 2 » №13 от 2 февраля

№13 от 2 февраля

02.02.2019 в 13:09 просмотров: 1008 комментариев: 0 Новости

Введен карантин


С первого февраля в школах ГО «Поселок Агинское» и села Дульдурга по рекомендации Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в ГО «Поселок Агинское» введен карантин в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Занятия отменены до особого распоряжения, учебный процесс переведен в дистанционный режим. 


Соб.инф.


ТОРы в Забайкалье


Шесть площадок войдут в территорию опережающего развития (ТОРов) в Забайкальском крае, заявили на пресс-конференции 31 января вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев и временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов.
«Мы сегодня приняли решение, что будем создавать в Забайкальском крае ТОРы на нескольких площадках. Рассмотрели целый ряд инвестпроектов - и больших и средних. Крупнейшие проекты - это Удоканское месторождение, ряд угольных, золотых месторождений», - отметил Трутнев.
А.Осипов и Ю.Трутнев упомянули площадки «Северное Забайкалье» - Удокан, «Западное Забайкалье» на базе Зашуланского месторождения в Красночикойском районе, «Юго-Восточное Забайкалье» с агропредприятиями. Всего планируется создать шесть площадок ТОР, в том числе, на территории Читы.


Увеличат площади


С 2020 года в Забайкальском крае планируется ежегодно вводить в оборот около 35-40 тысяч гектаров залежных земель. По прогнозам регионального минсельхоза, к 2025 году планируется ввести более 250 тысяч гектаров.
Отмечено, что сельхозпроизводители Забайкалья «взяли на себя обязательство» в 2019 году ввести в оборот почти 29 тысяч гектаров при поддержке властей. Край готов компенсировать аграриям до 70 проц. затрат на мелиорацию.
Минсельхоз рассчитывает в 2020 году увеличить площадь задействованных в сельском хозяйстве земель до 220 тысяч гектаров. По плану около 100 тысяч гектаров займут посевы рапса.

Лев БОРОЕВ.


«Берег побед»


Хореографический коллектив учащихся Судунтуйской средней школы принял участие в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Берег побед» в г.Сочи. 
Ребята в составе 21 человека выступили успешно, жюри присудило им третье место. Ученики седьмого класса Даши Далаев и Балдан Дашиев завоевали первое и второе места, соответственно, в номинации «Художественное чтение». Даши пригласили на суперфинал «ARTIS-2019», который состоится в декабре 2019 года. В номинации «Вокальное искусство» второе место заняла семиклассница Аяна Дараева.

Елена АБИДУЕВА.

Хоккей в валенках


25 января в селе Цаган-Ола Могойтуйского района состоялся турнир по хоккею в валенках.
На льду озера Гурбан нуур встретились восемь команд, разбитых по микрорайонам. Первое место в первенстве села по хоккею в валенках заняла команда ТОС «Центральный», на втором месте - спортсмены ТОС «Юго-Восточный», третье место - у команды ТОС «Северный» и четвертое место заняла команда ТОС «Баруун хотон». Все команды получили грамоты и ценные подарки. Специального приза был удостоен самый возрастной участник - Дугарнима Ринчиндоржиев.


Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES