Главная » 2023 » Февраль » 4 » №13 от 4 февраля

№13 от 4 февраля

04.02.2023 в 12:54 просмотров: 265 комментариев: 0 Новости

Появится министерство

В Забайкальском крае появится министерство развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики. Постановление губернатора региона А.Осипова опубликовано на портале правовой информации.
Новому министерству переданы полномочия и функции администрации губернатора по вопросам информационного взаимодействия со СМИ, предоставления им сведений о работе главы края и правительства, а также по обеспечению деятельности по исполнению государственных полномочий в областях внутренней политики, местного самоуправления, проведения публичных мероприятий, молодёжной политики, добровольчества (волонтёрства).

Гранты для студентов

Забайкальские студенты смогут получить по одному миллиону рублей на реализацию стартап-проектов, чьи проекты признают лучшими. Приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап» продлится до третьего апреля. Он проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических исследований и имеют потенциал в практическом применении. Их отбирают по таким направлениям, как цифровые, химические и интеллектуальные производственные технологии, медицина, здоровьесбережение, новые приборы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Гран-при в Москве

Фольклорный ансамбль «Ургы» МУ ДО «Детская школа искусств им.К.И.Базарсадаева» принял участие в международных конкурсах-фестивалях «Все мечты сбываются» и «Гордость России», которые прошли в 
г.Москва. Он стал обладателем Гран-при и диплома лауреата второй степени в двух конкурсах в номинации «Фольклор». Руководитель ансамбля - Л.Ц.Арцолонова, преподаватель по классу фольклорного искусства. Солистки ансамбля  У.Базарсадаева получила дипломы второй  степени в двух конкурсах в номинации «Академическое пение», Д.Цыренова - дипломы первой и второй степеней в номинации «Эстрадный вокал».

Победили в конкурсе

Проект «Бассейн - доступная среда» ДЮСШ ГО «Поселок Агинское» стал победителем в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» выиграв 500000 рублей. Он предполагает создание условий для вовлечения детей инвалидов, детей с ОВЗ и их родителей к занятиям на воде путем проведения культурно-спортивных занятий со специальным инвентарем и обученными тренерами. Бассейн, душевые будут оснащены специальными поручнями, установлен подъемник и так далее. Также в списке победителей МАДОУ «Детский сад «Ульгэр» с проектом «Нэхэжэ оёhон нааданхай», вязаные игрушки этнического содержания как средство обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку с грантом 103000 рублей.Из 27 проектов победителей 11 из Агинского округа.

Призеры турнира

Воспитанники ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края стали золотыми, серебряными и бронзовыми призерами турнира по тайскому боксу «Кубок города Чита». По итогам соревнований команда «Агинское» заняла второе командное место. Специального приза «За лучшую технику» удостоился Д.Цыденов. Все ребята занимаются под руководством тренера В.Б.Санжижапова в отделении «Кикбоксинг».

М.ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES