Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » №140 от 23 ноября

№140 от 23 ноября

23.11.2017 в 14:14 просмотров: 820 комментариев: 0 Новости

Слет молодежи


С  14 по 17 ноября в г.Барнаул прошел IX Всероссийский слёт сельской молодёжи, который собрал более 300 участников из 33 субъектов России. Активное участие приняла и делегация Агинского Бурятского округа. 
Образовательную программу Всероссийского слёта сельской молодёжи открывало пленарное заседание, далее работу сессии продолжили семинары. Отдельным блоком в программе мероприятия представили молодежные  проекты участников слёта, наша делегация презентовала окружное мероприятие «Слет молодежи Аги», который проходит на протяжении 20 лет.

 

Зорикто Олзоев.

 

Вниманию предпринимателей 


Администрация ГО «Поселок Агинское» объявляет конкурс «Лучший бизнес проект-2017 в городском округе «Поселок Агинское».
Участниками конкурса могут выступать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою предпринимательскую деятельность на территории п.Агинское. Срок приема конкурсной документации - с 20 ноября по 19 декабря 2017 года. Прием конкурсной документации осуществляется по адресу: п.Агинское, ул.Ленина, 43, третий этаж, отдел экономики, тел. 3-73-05. 

 

Совещание с фермерами


В администрации МР «Агинский район» прошло совещание с главами фермерских хозяйств района. Вел встречу начальник комитета сельского хозяйства В.Н.Намжилов.
Перед фермерами выступили заместитель руководителя Администрации округа Б.Б.Батомункуев, главный зоотехник комитета Б.Б.Цырендоржиев, зоотехник-селекционер Д.Ш.Ширапов, главный ветврач района А.В.Монсонов, главный экономист комитета В.В.Жалсанова, главный агроном комитета Д.Д.Чимитжапова. Состоялся обстоятельный и полезный разговор о развитии фермерского движения.

 

Лев БОРОЕВ.

 

Спектакль о Герое


29-30 ноября в Бурятском театре драмы г.Улан-Удэ состоится премьера спектакля «Алдар. 9 секунд» о судьбе нашего земляка, Героя России Алдара Цыденжапова, ценой своей жизни спасшего экипаж эсминца «Быстрый».  
На премьеру спектакля организаторы пригласили родителей Алдара – Батора Жаргаловича и Билигму Зыдыгаевну, а также сестру Арюну. 

 

Евгения Цыбенова.

 

 

«День культуры села»


С девятого по 14 ноября в Могойтуйском районе прошли «Дни культуры села» в сельских поселениях, в рамках празднования 75-летия со дня образования Могойтуйского района. В программу мероприятий были включены дни открытых дверей в библиотеке и музее, выставка изделий народно-художественного промысла, концерт коллективов художественной самодеятельности.
«Дни культуры села» начались с СП «Ага-Хангил». Библиотека подготовила книжно-иллюстративные выставки, посвященные юбилею района «Край мой - гордость моя!», «Художники Могойтуйского района», персональную выставку картин нашего земляка М.Ч.Цыденжапова. Были выставлены детские книги, собранные при проведении акции «Подари книгу детям». Библиотекарь Ж.Б.Балданова подготовила и показала презентацию об истории библиотеки, работе, клубах и мероприятиях, посвященных Году экологии. Члены жюри посетили музей им.Л.Л.Линховоина, где музейный работник С.Г.Рабданова провела экскурсию.
Работники ДК оформили стенд, где показана история культуры села, активные участники художественной самодеятельности разных поколений, в фойе организована выставка изделий мастера по резьбе по дереву Алдара Дамбиева и изделия из конского волоса учеников Ц.Э.Бабуевой - гобелен, различные куклы, костюм «Бальжин хатан», «Лебеди». Завершился праздник большим концертом, подготовленный силами участников смотра художественной самодеятельности. Все номера были приняты горячими аплодисментами земляков. Все работники культуры выражаем огромную благодарность всем артистам, Долгорме Мункуевне, Светлане Дагбаевне, Баярме Золтоевне, Баярме Ульзутуевне и землякам, оказавшим поддержку в проведении «Дня культуры села».

 

Ж.Балданова, библиотекарь.

 


Памяти жертв на дорогах


17 ноября в заречной части окружной столицы была проведена совместная акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП, организованная силами сотрудников ГИБДД, педагогов координационного центра по комплексной безопасности Агинского дома детского творчества и учащихся АСОШ № 4, которые с энтузиазмом откликнулись и приняли участие в мероприятии.
Количество дорожно-транспортных происшествий в России увеличивается в последние годы – и дня не проходит, как в новостных лентах федеральных и региональных СМИ появляются новости о резонансных ДТП на дорогах страны. Крайне необходимая, на мой взгляд, акция, запланированная на полдень, объясняется тем, что в предобеденный период времени резко возрастает количество автомобилей на улицах поселка Агинское, спешащих на обед горожан, что увеличивает нагрузку на дорожный трафик и риск возникновения ДТП. Это самое время, когда детишки возвращаются домой после первой смены, и наступает черед другим ребятам «заступать на вахту» смены второй. 
 Стоит заметить, что водители, пусть и невольно ставшие участниками акции, с пониманием отнеслись к проблеме. Им учащиеся Агинской школы № 4 рассказали о цели акции и вручили журавликов из белой бумаги, которые символизируют мир и надежду - в данном случае мир и покой на дорожном полотне и надежду на то, что все участники дорожного движения будут соблюдать правила, что в мире не будут погибать люди, дети в результате пренебрежения этими самыми правилами безопасности.

 

Б.ПЕТРОB

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES