Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » №141 от 24 ноября

№141 от 24 ноября

24.11.2018 в 14:09 просмотров: 1047 комментариев: 0 Новости

Памяти Б.Ц.Цыренова 

25 ноября в п.Агинское в Центре спортивной подготовки пройдет традиционный XVIII турнир по вольной борьбе «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича». 
В соревнованиях традиционно участвуют по одной сборной команде Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов по трем возрастным группам в различных весовых категориях.  
С 2014 года сенаторами от Забайкальского края вручается специальный приз «Лучший тренер по вольной борьбе Забайкальского края». 

Сергей Доржиев.

Презентация района

Делегация Агинского района приняла участие в «Днях районов Забайкальского края», где сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, ООО «Руно» презентовали свою продукцию на фермерском рынке «Подсолнух».
Жители г.Чита имели возможность приобрести по приемлемой цене мясные полуфабрикаты, молоко и молочную продукцию, овощи, мясо, одеяла и т.д. Мёд со своей пасеки презентовало КФХ А.Б.Даржаева из Кункура. Приняли участие 19 сельхозпредприятий района. Была представлена культурная программа Агинского Дворца культуры, фотовыставка музея «Юрта Бабжи Барас батора», изделия из дерева народного умельца Б.Б.Батожаргалова и т.д.


Растет число займов

Почти шесть тысяч ипотечных кредитов взяли забайкальцы с начала года.
За девять месяцев 2018 года получили ипотечных кредитов в коммерческих банках на общую сумму 10,9 млрд.рублей. Показатель вырос на 68 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда сумма составила 6,5 млрд.рублей. В сентябре в Забайкалье оформить ипотеку можно было в среднем по ставке 9,48 проц. Многие использовали эту возможность для рефинансирования ранее полученных кредитов и приобретения недвижимости. Ипотечный портфель банков с начала года увеличился на 15,7 проц. до 38 млрд.рублей.

Осторожно, тонкий лед!

В целях предупреждения несчастных случаев в зимний период на водных объектах, запрещен доступ людей и транспортных средств на лед реки Ага и рекреационного водоема на территории поселка.
Во всех образовательных учреждениях окружного центра проводятся беседы о правилах поведения на льду, мерах без-
опасности и установленных ограничениях. Проводится работа по выявлению незарегистрированных ледовых переправ, принимаются необходимые меры по недопущению проезда автотранспорта на переправах. Глубина рекреационного водоема возле бетонного моста в п.Агинское  местами достигает трех метров.

Позвоните в соцзащиту

Единый номер «горячей линии» действует в Межрайонном отделе социальной защиты населения г.Чита, который расположен по адресу: г.Чита, ул.Набережная, д.76.
Желающим получить консультацию специалистов социальной сферы необходимо обратиться по новому номеру телефона: 21-77-10. Для соединения со специалистами по вопросам получения справок и льготных удостоверений, опеки над несовершеннолетними или оформления выплат нужно набрать внутренний номер в тональном режиме, который подскажет сам автоответчик.

Новые работы поэтессы

В Монголии под редакцией Монгольской Академии культуры и поэзии вышла книга «Алтайский беркут» поэта из Внутренней Монголии КНР Эрэнцэндоржийн Болд в переводе с монгольского на русский язык Ц.Д.Бабуевой.
Агинская поэтесса Цындыма Бабуева осваивает новое пространство в своей творческой работе. В данное время она тесно сотрудничает с Монгольской Академией культуры и поэзии. Ею переведены на бурятский язык работы известного монгольского писателя и поэта Гомбожавын Мэнд-Оео «Аз жаргалын бороо», «Чамуруу би явж байна», «Угийн билиг», «Янжинлхам», «Хулээж байгаа ээж», «Морин хуурын судар», «Хунну найраг». Также она работает над переводом его романа «Гэгээнтэн», известного на весь мир и вышедшего в свет на более чем 60 языках.
Кроме того, в этом году были изданы в Улан-Баторе стихи Ц.Бабуевой в переводе на монгольский язык в журналах «Улирал ба зохиолч» и «Gunu».
Ц.Бабуева является почетным членом Монгольской Академии культуры и поэзии. Цындыма Дашиевна всегда в творческом поиске. Напомним, что ее работы были высоко оценены на Всебурятских фестивалях «Алтаргана» в разных жанрах. Две ее работы стали лауреатами «Алтаргана-2018». Это песня «Эльгэн халюун нютаг» (композитор Баир Дамдинжапов, исполнители: Д.Эрдынеев, Р.Нимаев, И.Насанова) и «Бабжиин домог» - одическая поэма о легендарном Бабжи-Барас баторе в исполнении Эрдэма Болотова, ученика десятого класса из с.Цаган-Ола Могойтуйского района.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES