Главная » 2020 » Декабрь » 5 » №144-145 от 5 декабря

№144-145 от 5 декабря

05.12.2020 в 11:49 просмотров: 649 комментариев: 0 Новости

Работают на вынос

Объекты общественного питания Забайкальского края, расположенные вблизи федеральных трасс, из-за всплеска заболеваемости COVID-19 закрываются в 23.00 часа и начинают обслуживать посетителей в 6.00 часов утра. Однако, эти ограничения не касаются объектов, работающих на вынос.
Ночью услугами общепита пользуются те, кто уже долгое время находятся в дороге. Можно продавать им еду через специальное окошко. Принимать пищу в зале кафе нельзя, но можно зайти в здание кафе для того, чтобы помыть руки или посетить туалетную комнату. В придорожных кафе должны соблюдаться все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором: наличие жидкого мыла, одноразовых полотенец, дезинфицирующих средств для обработки рук.

Помощь медикам

Волонтеры Могойтуя - молодая мама в декрете Ирина Мяханова и предприниматель, мастер пошива унтов Билигма Базарсадаева - на протяжении трех недель продолжают помогать горячим питанием медикам Могойтуской ЦРБ.
«Группу в вайбере я создала 15 ноября. Каждый день стараемся покупать в разных кафе, чтобы все предприниматели поселка приняли участие в акции. Также было выделено 15 тысяч рублей на ткань для пошива пижам. Шили пижамы добровольцы – мастерицы-швеи. Итого сшито 54 комплекта», - отметила волонтер Ирина Мяханова.

Откроется моностационар

На базе инфекционного отделения Дульдургинской районной больницы идет подготовка к развертыванию моноотделения для лечения больных легкой формой Ковид-19 на 16 койко-мест.
 На сегодняшний день идет процедура согласования на соответствие требованиям Управления Роспотребнадзора. На приобретение и поставку медикаментов, средств индивидуальной защиты, продуктов питания в моноотделение заключены договоры с соответствующими организациями. В больницу доставлены три кислородных концентрата, аппарат ИВЛ. Администрация района приобрела 40 комплектов мягкого инвентаря: матрасы, подушки, постельные принадлежности. 

Победитель конкурса

Проект детского сада «Ульгэр» «Шэдитэ самбар» («Волшебная доска») стал победителем в номинации «Лучший инновационный учебно-дидактический материал» в региональном конкурсе методических разработок по развитию родной речи детей дошкольного возраста.
Автор проекта Димчигма Цыбенжапова является педагогом по бурятскому языку детского сада «Ульгэр», учит малышей родной речи, приобщает детей к культуре, обычаям и традициям бурят.

Лучшая среди библиотек

В стенах Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся семинар-совещание в режиме онлайн для руководителей и методистов межпоселенческих центральных районных библиотек края «Библиотеки Забайкалья: курс на развитие». 
Был выведен рейтинг эффективности муниципальных библиотек Забайкальского края. По итогам анализа среди 33 муниципальных общедоступных библиотек края библиотечная система Агинского района по всем критериям получила максимальные баллы и заняла первую строчку в рейтинге среди муниципальных библиотек по краю.

Б.БАТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES