Главная » 2018 » Декабрь » 1 » №144 от 1 декабря

№144 от 1 декабря

01.12.2018 в 14:12 просмотров: 693 комментариев: 0 Новости

Визит полпреда в Читу

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов 29 ноября с рабочим визитом прибыли в Забайкальский край. 
Глава региона Александр Осипов встретил полпреда в аэропорту.
Юрий Трутнев провел совещание по вопросу социально-экономического развития региона, встретился с представителями органов власти и общественности края. 
На совещании в Чите Ю.Трутнев заявил, что край должен начать зарабатывать, а для этого должны строиться новые предприятия. И.о.губернатора А.Осипов передал полпреду список проблемных вопросов для обсуждения в Москве.

По упрощенной системе

27 ноября в силу вступил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей.
- Согласно новому порядку, жители Дальневосточного федерального округа или граждане, переселяющиеся в округ на постоянное место жительства, смогут ввезти в течение года одно транспортное средство категории М1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «Эра-Глонасс». Порядок действует в отношении бывших в употреблении автомобилей с правосторонним расположением руля, ввозимых на территорию РФ для собственных нужд. Документ будет действовать в течение одного года.

Помощь из Москвы 

Помощь из федерального бюджета Забайкальскому краю в 2019 году составит 12 млрд.рублей. 
Между регионами Дальневосточного федерального округа будут распределены 192,6 млрд.рублей дотаций. Денег из федерального бюджета не получит только Сахалин. Больше всего средств из федерального бюджета в 2019-2020 годах планируется перечислить Якутии - 46,9 млрд.рублей. На втором месте по размеру дотационного обеспечения - Амурская область (43,6 млрд.) и Камчатка (37,4 млрд.рублей). Значительный объём федподдержки получат также Бурятия (19,9 млрд.), Забайкалье (12 млрд.) и Чукотка (11,2 млрд.рублей).

Конкурс ТОСов

Правительством Забайкальского края 19 ноября 2013 года принято постановление «О краевом конкурсе среди субъектов территориального общественного самоуправления».  
Ежегодный конкурс предусматривает три номинации: «Патриотическое воспитание и работа с молодежью», «Санитарное состояние и благоустройство территории», «Формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения».
Конкурс  стартует 15 декабря 2018 года. С этого дня  муниципальные образования могут направлять заявки, необходимые документы и материалы, перечисленные в положении о конкурсе, по итогам своей деятельности в 2018 году в адрес управления организационной работы и развития местного самоуправления губернатора Забайкальского края (672002, г.Чита, ул.Чайковского, д.8, каб.301) или на адрес электронной почты: nina@adm.e-zab.ru. Заявки принимаются до 15 февраля 2019 года. Подробную информацию можно получить у секретаря конкурсной комиссии Н.И.Григорьевой по телефону 23-35-89.

Лев БОРОЕВ.


"День Матери» в Хойто-Аге

В минувшие выходные в с.Хойто-Ага провели  День Матери - «Нет выше звания, чем мама». Торжественная часть праздничного мероприятия началась с поздравлений главы сельского поселения Цыпылмы Базаржаповой, председателя совета сельского поселения Цырегмы Жамбаловой и председателя совета ветеранов Батожаргала Базарова. 

Чествовали матерей, чьи дети несут службу в Российской армии, членов клуба «Хозяюшка», «Самую лучшую маму-2018» Цыдывану Жаргаловну Тугжиеву. Поздравили участников смотра-конкурса художественной самодеятельности «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», посвященного 100-летию Ленинского комсомола. 
Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный силами воспитанников МДОУ «Хараасгай», танцевальной группы школы, молодежи, культработников и самодеятельных артистов села. 
После  была проведена праздничная лотерея, где главным призом был баран, выделенный АК «Хойто-Ага». В конце вечера состоялась праздничная дискотека.

В.Ральдина, директор Дома культуры с.Хойто-Ага.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES