Главная » 2022 » Декабрь » 3 » №145 от 3 декабря

№145 от 3 декабря

03.12.2022 в 11:49 просмотров: 280 комментариев: 0 Новости

Вышита карта России

Все субъекты страны внесли свой вклад в создание огромного вышитого произведения, отражающего многообразие отечественного народного искусства.
Работу мастеров нашего региона координировал Центр развития бурятской культуры Забайкальского края. Мастера использовали традиционные орнаменты и символы нашей местности. Над проектом работали методисты Центра развития бурятской культуры Я.Батуева и Э.Цыдыпова, учитель технологии А.Носкова, педагог дополнительного образования С.Цыдыпова. А мастерицы Э.Моисейчева из г.Чита и Р.Балданова из п.Агинское примут участие в официальной презентации вышитой карты России в театре «Русская песня» в г.Москва 12 декабря в День Конституции.

«Мы все из страны Пионерии»

В п.Агинское на встрече ветеранов пионерского движения состоялась презентация книги «Мы все из страны Пионерии», посвящённой 100-летию Читинской областной пионерской организации им.В.И.Ленина.
Автор книги - заслуженный работник образования Читинской области, кандидат социологических наук Нина Окунева. В книге особое место уделяется Агинской окружной пионерской организации, где ветераны пионерского движения округа поделились воспоминаниями, фотографиями из личных коллекций и архивных материалов. На мероприятии состоялся интересный диалог поколений с активистами школьного и студенческого самоуправлений. 

Состоится финал

Мастера из Аги - учитель технологии Таптанайской средней школы Н.Мархоева и воспитатель Узонского детского сада «Радуга» Д.Жаргалова - представят работы всех агинских авторов на федеральном уровне в Кирове в эти дни. 
Напомним, девять мастеров из Агинского округа стали финалистами Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ДФО, который состоялся в октябре в Улан-Удэ и попали в общенациональный финал VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».
В финале состоятся защита проектов в номинации «Магазины туристической сувенирной продукции» и выставка изделий финалистов. 

Поддержали акцию 

Учащиеся Дульдургинской СОШ №2 поддержали акцию «Фронтовая открытка» и подготовили поздравления военнослужащим с наступающим Новым годом. 
Открытки и теплые весточки из дома дульдургинские школьники направили в адрес места сбора корреспонденции акции «Фронтовая открытка».
Все послания будут переданы участникам специальной военной операции, также тем, кто находится на лечении в госпиталях, а также мобилизованным, проходящим подготовку и боевое слаживание.
Отметим, Всероссийская молодежная акция «Фронтовая открытка» проводится по предложению Минобороны России. 

В числе лидеров 

Могойтуйский аграрно-промышленный техникум стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXl века. Лига лидеров -2022» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования». 
Итоги конкурса подвели на VI Всероссийской конференции «Парадигма инновационной системы образования: будущее рождается сегодня», проходившей с 24 по 27 ноября в г.Санкт-Петербург.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES