Главная » 2015 » Декабрь » 11 » №149 от 12 декабря

№149 от 12 декабря

11.12.2015 в 14:10 просмотров: 1543 комментариев: 0 Новости

Наших узнали


Во Дворце молодежи «Мегаполис» в Чите состоялся финал краевого конкурса народных талантов «Знай наших!». Обладателем Гран-при и вместе с ним путевки в Москву на съемки финала шоу-проекта «Голос» в качестве зрителя и билета на мюзикл отечественной сцены «Граф Орлов» стал тридцатилетний исполнитель из Читы Севак Мамбреян. В номинации «Оригинальный жанр» жюри отдало предпочтение студенту Агинского медколледжа Жамбалу Дамбаеву. Он удивил, как отметило жюри, «совершенно неожиданным хореографическим номером «Оркестр» в танцевальном стиле «поппинг». Ему также вручили приз – путевку в местный санаторий.

 

Братья - чемпионы


В с.Урдо-Ага прошло первенство Агинского района по бурятской борьбе «Барилдаан» среди юношей 1998 г.р. и моложе. 
В соревнованиях приняли участие 120 человек. Чемпионами в своих весовых категориях стали Бато Сультимов, Сокто Дагбаев, Владислав Вдовин, Цырен Сультимов, Ринчин Даржаев, Цырен Батоболотов, Арсалан Бабуев, Цыден Насанов, Чингис Бадмаев. Абсолютными чемпионами в весовых категориях до 40 и свыше 40 кг признаны Буянто и Цырен Сультимовы из с.Будалан.


Ищут актеров


Бурятский академический театр драмы им.Х.Намсараева ищет талантливых людей среди юношей и девушек Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского округов. Впервые будущие актеры бурятского театра могут бесплатно получить высшее образование в одном из ведущих театральных вузов России – в Театральном институте им.Бориса Щукина в Москве. Педагоги этого учебного заведения и будут принимать вступительные экзамены в июле будущего года в Улан-Удэ. Об условиях и новостях можно узнать на сайте Бурдрамы.

 

Зоя БАРАНОВА.


Танцуй, пока молодой!


«Танец - это движение, а движение - это жизнь». Под таким девизом в минувшую пятницу стартовал танцевальный проект «Шаг вперед» в кинокон-цертном зале «Амар сайн». Мероприятие организовано молодежным советом при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа с целью пропаганды танцевального движения, выявления и поддержки творческой молодежи. В отборочном этапе приняли участие 19 команд и сольных исполнителей, всего 66 танцоров со всего округа. По результатам оценки жюри в полуфинал прошли восемь команд и семь сольных исполнителей. Полуфинал пройдет в ККЗ «Амар сайн» 12 декабря.

 

Звучали стихи


Литературный вечер творчества Бато-Жаргала Дашибалбарова прошел в Агинском педагогическом колледже имени Базара Ринчино. Результатом творческой деятельности преподавателя литературы педагогического колледжа стал сборник его стихов и песен «Звуки струн души моей». В этот вечер с импровизированной сцены звучали стихи и песни в исполнении автора и студентов колледжа. В адрес виновника торжества было сказано много теплых слов и пожеланий от родственников и друзей, коллег и студентов. 

 

Нима Дашицыренов.

Награда Монголии Даши Намдакову

Всемирно известный забайкальский скульптор Даши Намдаков получил награду президента Монголии за создание выдающихся творений искусства и вклад в культуру для всего человечества, сообщается на сайте «Asia Russia Daily».
Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж вручил Премию Государственного Почета бурятскому художнику и скульптору Даши Намдакову. В указе президента Монголии говорится, что награда присуждена «за создание выдающихся творений искусства, которые показывают историю, культуру, философию и мысли монгольских этносов, а также за вклад в культуру для всего человечества», - говорится в сообщении. Также на сайте отмечается, что ранее депутат Великого Хурала Монголии Бат-Эрдэнэ купил скульптуру «Чингисхан» Даши Намдакова за 3 млн. евро. Правительство Монголии считает ее установку необходимой именно в своей стране, чтобы внести свой вклад в дело обогащения национальной истории и культурного наследия страны.
Даши Намдаков родился в 1967 году в селе Укурик Хилокского района Читинской области, окончил Красноярский государственный художественный институт. Свою первую персональную выставку он провел в 2000 году. Несколько лет спустя после открытия первой персональной выставки художник получил серебряную медаль Российской академии художеств, а в 2009 году стал лауреатом премии правительства России в области культуры.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES