Главная » 2016 » Февраль » 5 » №14 от 6 февраля

№14 от 6 февраля

05.02.2016 в 15:32 просмотров: 1554 комментариев: 0 Новости

Сагаалган в Чите


Жители Угдана, Арахлея,  Авдея,  Иргени и Сохондо Читинского района 13 февраля развернут в фойе Забайкальского краевого драматического театра мини-деревни,  где зрители смогут поучаствовать в традиционных бурятских играх,  забавах и благопожеланиях.  На втором этаже театра пройдет выставка книг и фондов музеев.  Главное мероприятие - театрализованное представление «Свет материнской любви».  Возле юрты,  привезенной из Дульдургинского района, состоится большой ехор, массовые гуляния,  игры и народные забавы. В Краеведческом музее весь Белый месяц – выставка с уникальными образцами буддийской культуры,  бурятского быта,  которые никогда не выставлялись. Также во время празднования Сагаалгана пройдет традиционный конкурс красавиц «Дангина-2016».

 

Встреча со зрителями


Режиссер народного фильма «321-я Сибирская» Солбон Лыгденов проведет творческую встречу с жителями Читы в рамках открытия Года российского кино 10 февраля в кинотеатре «Удокан». В программе также - тематические площадки военно-патриотического центра ЗабИЖТ. Кроме того, состоится показ фильма С.Лыгденова «Булаг». Организаторами мероприятия стали правительство Забайкальского края, министерство культуры, администрация и дума Читы, портал «Чита-Сейчас» и кинотеатр «Удокан».

 

«Горячая линия» медиков


В министерстве здравоохранения Забайкальского края создана круглосуточная «горячая линия» для жителей края. Специалисты - консультанты по терапии, хирургии,  бухгалтер - смогут проконсультировать жителей региона и помочь им в трудной ситуации. Вопросы о доступности и качества оказания медицинской помощи,  нарушениях прав на получение бесплатной помощи,  лекарственном обеспечении,  обезболивании,  задолженности по заработной плате,  ее повышении можно задать по телефону 8 (3022) 21-04-87.  Сюда же можно обратиться по поводу иных нарушений в оплате труда работников здравоохранения или по вопросам незаконного взимания денежных средств.

 

Доктора ждут на селе


Решением Правительства Российской Федерации программа «Земский доктор» в регионах продлена на новых условиях. Возраст ее участников увеличен до 50 лет. Кроме того, теперь действие программы распространяется не только на села и рабочие поселки, но и на поселки город-ского типа.
- Опыт предыдущих лет показал, что решение о досрочном выходе из программы принимали представители самой молодой возрастной группы участников – до 35 лет, некоторые из которых не были морально и профессионально готовы к жизни в условиях села и отдаленных населенных пунктов. Теперь возможность участвовать в программе «Земский доктор» и получить за это один миллион рублей «подъемных» получили врачи с серьезным жизненным и профессиональным опытом. Делать свой выбор такие специалисты будут взвешенно и осознанно, - рассказала начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Лазарева.


 Зоя БАРАНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES