Главная » 2022 » Декабрь » 17 » №151 от 17 декабря

№151 от 17 декабря

17.12.2022 в 13:14 просмотров: 265 комментариев: 0 Новости

Разговоры о важном

Глава Агинского района Жаргал Жапов встретился со старшеклассниками Амитхашинской школы. Классный час «Разговоры о важном» он посвятил Дню Конституции. Рассказал ребятам о роли знаний в жизни человека, патриотизме, таких ценностях в жизни человека, как дружба, семья. 
«У каждого из нас есть мечта, к которой мы стремимся. Очень тяжело тому, у кого нет устремлений, принципов и правил, в которые он верит. Поэтому важно знать свою цель, жизненные ориентиры. Именно в школе, семье воспитываются эти основы», - пояснил глава района.

В числе лучших

Научно-исследовательский институт социальной статистики провел ежегодный конкурс «Лучшие колледжи РФ-2022». 
Лауреатом этого престижного конкурса стало ГАПОУ «Агинский медицинский колледж им. В.Л.Чимитдоржиева». Вручен сертификат с правом на использование логотипа национального конкурса «Лучшие колледжи РФ-2022». Директор Доржи Бадмаев отмечен почетной грамотой за высокий вклад в профессиональную подготовку студентов. Колледж в 2022 году значительно повысил качество подготовки студентов, занимается научными исследованиями по тибетской медицине, активно участвует в волонтерском движении медиков, является призером Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

В сборной России

В списки сборной России по шахматам по итогам выступления за 2022 год попали сразу три юных забайкальца.
Для нашей землячки Яны Жаповой это уже не является каким-то новым достижением. В этом году она продолжила завоевывать медали на российском и международном уровнях - «серебро» и «бронза» на Первенстве России среди девушек (апрель, Сочи) и вице-чемпионство на Первенстве Европы среди девушек (ноябрь, Турция). А вот для учащихся спортивной школы №3 г.Чита Дмитрия Петухова и Анастасии Шишкаревой это - покорение новой вершины. Ребята впервые попали в сборную России, отлично выступив на Первенстве России по быстрым шахматам в г.Сочи в апреле. 

Получила лицензию

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала лицензию об осуществлении образовательной деятельнос-
ти Агинской Буддийской академии. Сведения об этом внесены в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности на основании заявления от седьмого октября 2022 г. Открытая в 1993 году по инициативе Бабу-ламы школа тибетской медицины через год стала филиалом Института тибетской медицины и астрологии г.Дхарамсала (Индия). В 1998 году был получен статус Агинского Бурятского Буддийского института, а в 2003 году – Агинской Буддийской академии. По завершении обучения выпускникам присуждается степень «бакалавр буддийских наук».

«Я и мой наставник»

В декабре 2018 г.  Могойтуйский аграрно-промышленный техникум получил статус региональной инновационной площадки по теме «Создание эффективной модели наставничества в условиях учреждения СПО». Проект реализовывался на протяжении четырех лет и завершился открытым краевым конкурсом «Я и мой наставник». 
По итогам всех испытаний конкурсанты Могойтуйского аграрно-промышленного техникума Ирина Санданова и Юлия Данзанова получили специальные призы и дипломы в номинации «Профессионалы своего дела». 

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES