Главная » 2020 » Декабрь » 19 » №151 от 19 декабря

№151 от 19 декабря

19.12.2020 в 14:58 просмотров: 527 комментариев: 0 Новости

Финансовая поддержка

В 2021 году министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья продолжит реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» в рамках нацпроекта «Демография». Общий объем финансирования регионального проекта на следующий год составляет почти три миллиарда рублей. Система мер социальной поддержки семей с детьми будет направлена на демографическое развитие региона. Так, в рамках регионального проекта забайкальским семьям предусмотрено предоставление пяти мер поддержки при рождении первого, второго, третьего или последующих детей. Кроме этого, благодаря нацпроекту «Демография», в 2021 году будет проиндексирован материнский капитал.

Профориентация для школьников

Порядка семи тысяч забайкальских школьников приняли участие в виртуальной экскурсии для ознакомления с образовательными организациями Забайкальского края и РФ, в которых они могли бы получить дальнейшее профессиональное образование.
Были организованы родительские собрания, онлайн-встречи с выпускниками школ, студентами и магистрантами ведущих вузов, онлайн-интенсивы проекта «Одаренные дети», форсайт-игры «Билет в будущее», акции «Шаг в будущую профессию». Познакомиться с новыми специальностями, появившимися на рынке труда, ребята смогли с помощью системы «Атлас новых профессий». Полученную информацию школьники проверили на тренингах, обсудили на классных часах. Единая Декада профориентации в Забайкальском крае проводится ежегодно в целях предоставления учащимся необходимой информации о ситуации на рынке труда, об образовательных организациях края.

На горячее питание

Министерство финансов Забайкальского края направило средства на организацию горячего питания детей в школах региона. В текущем году на указанные цели уже было направлено 330 млн.рублей. Всего в бюджете Забайкальского края в 2020 году предусмотрено 365 млн.рублей, в 2021 - 903 млн.рублей. На эти средства будут питаться 62350 учеников начальных классов.
Отметим, с первого сентября по поручению Президента России Владимира Путина школьникам с первого по четвертый классы предоставляется бесплатное горячее питание.

Подписал распоряжение

Глава ГО «Поселок Агинское» Андрей Дашин подписал распоряжение, регламентирующее порядок хранения, а также розничную продажу и использование пиротехнических изделий в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории п.Агинское. В целях обеспечения пожарной безопасности, сохранности жизни и здоровья граждан запрещено применение пиротехнических изделий III-V класса в местах массового скопления людей. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано не отпускать пиротехнику лицам моложе 16 лет, а также гражданам в состоянии алкогольного опьянения.
Не допускается реализация пиротехники без сертификатов соответствия, без инструкции по применению на русском языке, а также со следами порчи.

Маргарита ВОРОНОВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES