Главная » 2015 » Декабрь » 25 » №155 от 26 декабря

№155 от 26 декабря

25.12.2015 в 14:29 просмотров: 1949 комментариев: 0 Новости

Будем жить по-старому


Госдума разрешила Забайкалью перевести время на час вперед. 
С 27 марта 2016 года наш регион вновь будет относиться к восьмой часовой зоне, то есть, как и раньше, разница во времени с Москвой будет составлять шесть часов. Такой закон приняла Госдума во втором и третьем чтениях. Авторы поправок считают,  что «это позволит увеличить эффективно используемое населением края светлое время суток,  устранить негативное влияние существующего времени на здоровье забайкальцев,  что в целом положительно отразится на экономике региона». По мнению авторов закона,  рассвет летом в Забайкалье,  наступающий в три часа ночи,  прерывает физиологически нормальный сон,  расшатывает нервную и иммунную системы организма.

 

Куклы-победители


В Забайкальском крае подвели итоги первого регионального конкурса среди школьников «Кукла в национальном костюме». 
Всего на конкурс было представлено 130 работ из 26 муниципалитетов - куклы в эвенкийских, татарских, армянских, башкирских, русских, бурятских, украинских национальных костюмах. Также школьники выполнили семейские наряды, одежду казаков и даже эстонский костюм. Причем, представили повседневную, праздничную, свадебную одежду.
В итоге победителями конкурса были признаны шесть человек, в том числе  Регина Чимитцыренова из Дульдургинского района и Валерия Бадмаева из Агинского района с куклами в бурятских костюмах.

 

ВГИК приглашает


Четыре года назад в г. Иркутске открыт Иркутский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова» (ВГИК). 
Он готовит для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов специалистов кино, телевидения и других экранных искусств по направлениям подготовки высшего образования и по специальностям среднего профессионального образования. Филиал приглашает выпускников Забайкальского края получить специальности «продюсер», «драматург», «режиссер кино и телевидения», а также специалистов театральной и аудиовизуальной техники, искусства фотографии, анимации.

 

Промзона – на продажу


Промзона в поселке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. 
Ежегодно на содержание промзоны из бюджета Забайкальского края тратится порядка 10 миллионов рублей, сообщают региональные власти, что «тяжелым грузом ложатся на наш маленький, слабый бюджет». Власти края выставили на продажу четырехэтажное административно-офисное здание, шестиэтажную гостиницу с рестораном на первом этаже, два пятиэтажных общежития со столовой, расположенные на территории Могойтуйской промзоны. Не будут продаваться такие объекты жизнеобеспечения, как котельная и водозаборная станция, сообщают Чита.ру.

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES