Главная » 2017 » Декабрь » 28 » №155 от 28 декабря

№155 от 28 декабря

28.12.2017 в 12:12 просмотров: 771 комментариев: 0 Новости

Падеж сократился


Падёж крупного рогатого скота в хозяйствах Забайкальского края в 2017 году сократился более, чем в два раза, сообщается на сайте краевого минсельхоза.
В сообщении отмечается, что в регионе также уменьшилось количество неблагополучных населённых пунктов по болезням животных. Если в 2014 году их было 107, в 2015 - 106, в 2016 – 79, то на сегодняшний день действуют 32 очага. Положительная динамика в регионе просматривается на примере отсутствия зарегистрированных случаев особо опасных заболеваний типа африканской свиной чумы, бешенства и других. На сегодняшний день в крае ликвидирован бруцеллёз крупного рогатого скота.

 

Новые купюры


Новые купюры номиналом в две тысячи рублей появились в обороте в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба читинского отделения Центробанка.
В пресс-службе отметили, что это купюры не ограниченного выпуска. Они не юбилейные и будут в достаточном для оборота количестве. Поэтому людям не нужно покупаться на уловки мошенников и покупать их по завышенной цене. Новые купюры номиналом 200 рублей поступят в регион только в 2018 году.

 

Евгения Цыбенова.

 

На первенстве края


23-24 декабря в Чите состоялось первенство Забайкальского края по легкой атлетике в закрытом помещении. 
Воспитанницы урда-агинского тренера Б.Б.Гуродармаева показали на первенстве неплохие результаты – так, на дистанциях 1500 и 3000 метров Ривади Жамсаранова стала второй. Нинже Батомункуева прибежала второй на финиш дистанции 60 метров, опередив свою напарницу по команде Эльмиру Биймырсаеву на долю секунды. Эльмира отличилась на дистанции 200 метров, показав второй результат – 29,4 секунды. Также неплохо выступили на первенстве хойто-агинские бегуны – Баир Батоев занял второе место на дистанции 1500 метров, у Доржи Базарова также вторые места на дистанциях 60 и 200 метров.

 

Сезон открыт


23 декабря в ГП «Новоорловск» прошел ежегодный традиционный открытый окружной турнир – чемпионат Агинского Бурятского округа по хоккею с шайбой «Открытие сезона». 
Первое место заняла команда села Дульдурга, ей вручены переходящий Кубок, диплом I степени и золотые медали. На втором месте - команда хозяев турнира - «Кристалл», третье место заняла команда «Титан» из окружного центра, и на четвертом месте дебютанты соревнований - команда Агинской СОШ №1.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

 На Кремлевскую елку 


Более 60 юных забайкальцев - отличников учебы, активистов общественной жизни школ края удостоились высокой чести побывать на главной елке страны - в Москве, в Кремлевском дворце съездов. 
Среди них - отличницы учебы и активистки - ученица пятого класса АСОШ №4 Аюша Балжирова, ученица восьмого класса Гунэйской СОШ Алтана Суюлэсужун. 
Алтана - самая старшая в многодетной семье, где растут пять девочек. Папа Соел-Цырен родился в Китае, является шэнэхэнским бурятом, работает кочегаром в поселке Агинское. Мама Арюна Олеговна - ведущий специалист администрации сельского поселения «Гунэй» Агинского района. 
Нет сомнения в том, что эта поездка доставит им много радостных эмоций и впечатлений, ярким воспоминанием навсегда останется в их памяти. 

Т.ЛАМБАЕВ, г.Чита.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES