Главная » 2015 » Февраль » 10 » №15 от 10 февраля

№15 от 10 февраля

10.02.2015 в 14:59 просмотров: 1421 комментариев: 0 Новости

Чемпионка России

5 февраля в Великих Луках завершился зимний чемпионат страны по стрельбе из лука среди мужчин и женщин. Победительницей женского турнира в классе олимпийского лука стала 17-летняя Валерия Мыльникова из с.Дульдурга. Она одержала победу над Ксенией Перовой из Свердловской области и впервые стала чемпионкой России среди женщин в личном зачете. Бронзовую медаль соревнований завоевала еще одна представительница сборной края Саяна Цыремпилова. Также забайкальские лучницы стали вторыми в командном турнире, проиграв соперницам из Бурятии. Среди мужчин в классе «компаунд» третье место завоевал читинец Александр Дамбаев. В командных соревнованиях мужская сборная края заняла первое место в стрельбе из блочного лука.
 Соб.инф.

Деньги на дуган

Минкультуры России в 2015 году выделит 30 миллионов рублей на восстановление сгоревшего в 2014 году здания главного храма Агинского дацана – Согчен-дугана. Благодаря усилиям сенатора Баира Жамсуева удалось добиться финансирования в рамках федеральной программы «Культура» на восстановление здания храма. Как известно, уже собрано 16,5 миллиона рублей. «Чита-гражданпроект» за четыре миллиона подготовил проект реконструкции, которая обойдется примерно в 187 миллионов рублей.

«Сагай амисхал»

Власти Агинского Бурятского округа попросили у правительства Забайкальского края вернуть программу  «Сагай амисхал», которая в 90-е годы выходила в эфире ГТРК «Чита» на бурятском языке еженедельно и по всей территории края. В ответ на просьбу в министерстве культуры края отметили, что читинское вещание с каждым годом сокращается, но над этой идеей возрождения программы можно подумать. По мнению дирекции ГТРК «Чита», возрождение передачи возможно, если будет подобное решение властей.

Виктория ОЛЗОЕВА.

Призеры краевого чемпионата

В краевом центре прошел чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Забайкальского края. В нем приняли участие 89 команд. В напряженных спортивных баталиях свое мастерство и хорошую тактику игры показала сборная девушек Алханайской средней школы. Она завоевала почетное третье место.