Главная » 2023 » Февраль » 11 » №16-17 от 11 февраля

№16-17 от 11 февраля

11.02.2023 в 13:51 просмотров: 220 комментариев: 0 Новости

Героям СВО

Администрация Агинского Бурятского округа подвела итоги объявленного ранее голосования за эскиз мемориального комплекса, посвященного героям СВО. 
Всего в голосовании приняли участие более 30 тысяч человек. По итогам голосования наибольшее число в 23842 голоса набрал проект №3 «Мать встречает сына» (архитектор Т.Цыденжапов, скульптор Б.Цыжипов). Местом размещения комплекса станет парк рядом с СДЦ «Олимп» в п.Агинское.

Выплаты в единый день

Начиная с марта, выплата на первого ребенка будет осуществляться третьего числа каждого нового месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. 
Деньги будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте за февраль или в апреле за март. При этом органами социальной защиты выплата детских пособий осуществляется в отличные от Социального фонда даты.

Книга об олимпийцах

В свет вышла новая уникальная книга автора-составителя Даримы Мануевой «Олимпийцы Аги». 
Иллюстрированное издание рассказывает о спортивном пути 12 выдающихся лучников и борца вольного стиля агинской земли - победителей, призеров и участников летних Олимпийских, Паралимпийских игр и альтернативных Игр «Дружба-84». В книгу вошли репортажи, биографии, интервью героев спорта и красочные редкие фотографии, в т.ч., из личных архивов спортсменов.

Вниманию абитуриентов

Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю осуществляет набор граждан на обучение по программе среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» в институт ФСБ России (г.Нижний Новгород) с последующей возможностью получения высшего образования.
Полное государственное обеспечение: проживание, питание, обмундирование, ежемесячное денежное довольствие, отпуск два раза в год. Для обучения принимаются граждане РФ в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу. Набор граждан осуществляется до первого марта 2023 г. Обращаться по адресу: г.Чита, ул.Чкалова, д.101, контактные данные: 8 (3022) 23-51-55, 8 (3022) 23-51-89, 8 (3022) 23-52-21.

М.НИКОЛАЕВА.

«Баргай наадан»

Коллектив Агинского национального музея им.Г.Цыбикова в прошлом году презентовал бурятскую игру «Баргай наадан», идейным автором стал Баир Дугаржапов, ведущий научный сотрудник.
Сотрудники в национальных костюмах объясняли присутствующим правила, демонстрировали технику игры и снаряжение. Главное отличие «Баргай наадан» от «шагай наадан» в том, что в игре используются кости КРС и клюшки, как в гольфе, и участники в ходе игры находятся на поле. Было решено подготовить и отправить документы на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» фонда Тимченко, и коллектив музея выиграл грант в размере 500 тысяч рублей.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES