Главная » 2015 » Февраль » 16 » №17 от 14 февраля

№17 от 14 февраля

16.02.2015 в 15:09 просмотров: 1260 комментариев: 0 Новости

Все - на диктант 

17 февраля 2015 года в Агинском Бурятском округе состоится акция «Всебурятский диктант «Эрдэм». Организаторами мероприятия являются Администрация Агинского Бурятского округа, ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края. Акция предоставляет возможность проверки знания родного языка, грамматики и пунктуации, как носителей языка. В рамках месячника бурятского языка во всех сельских поселениях и муниципальных центрах будут организованы специальные площадки. В окружном центре – в институте повышения квалификации работников социальной сферы и в Доме детского творчества. 

 


 

Именные премии

В июне 2013 года года депутатами Думы городского округа «Пос.Агинское» было принято решение об учреждении стипендии и премии имени первого ректора Агинской Буддийской академии, основателя Агинского медицинского колледжа, который теперь носит его имя, Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева. С прошлого года награды удвоены. В этом году именные премии вручены преподавателю тибетской медицины Агин-ской Буддийской академии Дхондуп Калсанг и преподавателю, заведующей практической частью Агинского медицинского колледжа Марине Арбалжиновой. Обладателями стипендии имени Бабу-ламы в этом году стали студент второго курса специальности «Сестринское дело» Агинского медколледжа Зандан Базаров и студент третьего курса Агинской Буддийской академии Иван Орлов.

 


Встреча с бизнесменами

В пос.Могойтуй состоялась рабочая встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае В.В.Бессоновой с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства района. Разговор шел о видах поддержки, оказываемых начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства; о наиболее значимых проектах, реализуемых в экономике. 

Борцы на ковре

В Доме спорта «Баяр» пос. Могойтуй состоялось первенство района по вольной борьбе памяти основателя и первого директора детско-юношеской спор-тивной школы в с.Догой, тренера–преподавателя по вольной борьбе, председателя колхоза «Россия» Виктора Будажаповича Эрдынеева. Всего в первенстве приняли участие 292 борца из Могойтуйского района и с. Амитхаша Агинского района. Лучший командный результат по 26 весовым категориям показали догойские борцы – у них 18 призовых мест, у зугалайцев – 16, одиннадцать и десять призеров у цаган-ольцев и хара-шибирцев.

Прошли в финал

Среди молодежи все большую популярность завоевывает игра в веселых и находчивых. И школьники Агинского округа не исключение. В городе Борзя и поселке Агинское прошли полуфиналы краевой школьной лиги КВН, в которых участвовали девять команд из округа. Команды, занявшие призовые места в первом и втором полуфиналах, автоматически проходят в финал. Агинский Бурятский округ в финале будут представлять три команды - «Фараоны» (АОГИ), «Горячие головы» (Могойтуй) и «Забайкальские позы» (АСОШ №2).

 


 Зоя БАРАНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES