Главная » 2015 » Декабрь » 18 » 18 декабря работники ЗАГС отметили профессиональный праздник

18 декабря работники ЗАГС отметили профессиональный праздник

18.12.2015 в 22:51 просмотров: 1344 комментариев: 0

Архив – сердце ЗАГСа


За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС - запись актов гражданского состояния - ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой послед-ней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека. Но особую роль в этом деле играет архив, потому как именно здесь можно найти все этапы жизни любого жителя нашего округа. 


На хранении в органах ЗАГС Агинского округа находятся около двух тысяч актовых книг, начиная с 1922 года. 
Ежегодно в архив ЗАГС на территории округа поступают более двух тысяч обращений по поводу выдачи повторных документов. Своевременному рассмотрению обращений граждан уделяется основное внимание. Запросы идут не только с территории округа, а также из районов Забайкальского края и других регионов нашей страны. Люди просят восстановить утраченные ими когда-то документы, разыскивают сведения об умерших родственниках. Сотрудники архива ЗАГС стараются удовлетворить все заявления граждан, хотя иногда поиск требуемой записи затрудняется. Сказались годы лихолетий: революция, гражданская и Великая Отечественная войны. Благодаря стараниям и большой ответственности архивистов нескольких поколений, архивы ЗАГС Агинского округа сохранены почти без потерь. Многим тысячам людей они помогли решить жизненно важные проблемы.
Сегодня работой окружного архива ЗАГС заведует ведущий специалист Департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Цыденжаповна Абидуева. Архивами ЗАГС она занимается уже более десяти лет. К своим обязанностям относится очень ответственно и требовательно. «Профессия обязывает, - говорит она, - потому что архив является одним из самых важных звеньев в работе любого органа ЗАГС. Здесь аккумулируются результаты кропотливого труда специалистов территориальных отделов ЗАГС, день за днем, минута за минутой накапливается информация, без которой ни один из нас не смог бы решить многие жизненно важные вопросы».
Время идет, сменяют друг друга поколения, а архив, который хранит сведения о самых важных событиях в жизни граждан, остается и исправно несет свою службу. 

 


 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES