Главная » 2014 » Февраль » 17 » №18 от 13 февраля

№18 от 13 февраля

17.02.2014 в 12:08 просмотров: 1416 комментариев: 0 Новости
В гости к соседям
 Вчера, 12 февраля, в рамках празднования Белого месяца, делегация Агинского Бурятского округа выехала в г.Улан-Удэ. В течение двух дней представители округа встретятся с официальными лицами администрации главы Республики Бурятия и правительства по вопросам территориального развития, побывают в Иволгинском районе, встретятся со студентами высших и средних учебных заведений, с земляками, выходцами из Агинского округа. Одно из значимых мероприятий – подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Агинского Бурятского округа и Бурятским государственным университетом.
 
Месячник продолжается
 С 12 по 20 февраля в Агинском округе пройдет окружной фестиваль традиционной бурятской культуры для школьников «Морин эрдэни» как продолжение месячника бурятского языка. Посвящен фестиваль празднику Белого месяца «Са-гаалган». В рамках основной темы фестиваля – все о лошади – пройдут турниры знатоков, конкурсы рисунков, сочинений-эссе. Вчера, 12 февраля, состоялся «круглый стол» по теме «Культ лошади в философии кочевника». Завершится фестиваль конкурсом на лучшее театрализованное представление «Морин эрдэниин магтаал-соло».
 
Чемпионы России
 9 февраля в Якутске завершился чемпионат России по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Сборная Забайкальского края завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.
 Победителями соревнований в индивидуальном зачете среди мужчин и женщин в стрельбе из классического лука стали Галсан Базаржапов и Арюна Жаргалова. Также мужская сборная края (Александр Дамбаев, Согто Цыденов и Бато Дылыков) в командном турнире по стрельбе из блочного лука стала чемпионом.
 Два комплекта серебряных наград: в командных состязаниях в классе «олимпик» (Арюна Жаргалова, Ханда Жамьянова и Валерия Мыльникова); Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев и Болот Цыбжитов также уступили лучникам из Улан-Удэ. Обладателем бронзовой медали в олимпийском луке стал еще один юниор - Арсалан Балданов из Агинского района.
 
Призер марафона
 Прошел краевой тур Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. В этом году он состоялся в двенадцатый раз. В Марафоне принимали участие 126 учащихся четвертых  классов из 16 районов Забайкальского края.  Почетное третье место занял Дари Болотов, ученик  Челутайской СОШ  (учитель - Дашиева Билигма Дашинимаевна).
 
 Зоя БАРАНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES