Главная » 2023 » Февраль » 18 » №20-21 от 18 февраля

№20-21 от 18 февраля

18.02.2023 в 13:19 просмотров: 264 комментариев: 0 Новости

Школа бурятского языка 

В п.Агинское открылась новая школа бурятского языка в рамках реализации проекта региональной общественной организации «Ассоциация учителей бурятского языка и литературы Забайкальского края». 
В ходе проекта «Возрождение интереса к бурятскому языку «Буряад хэлэн» будут проведены мероприятия на бурятском языке: челленджи, викторины, конкурсы и интерактивные уроки бурятского языка. Мероприятия пройдут как в оффлайн, так и в онлайн-форматах. Работы участников проекта будут представлены в социальных сетях, на канале «Ютуб», в печатных СМИ.
Напомним, что проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию проекта фонд выделил 499108 рублей. 

Наградили ветеранов

В Агинском национальном музее прошел день памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках». 
Военно-патриотический час «Долгое эхо войны», посвятили к 30-летию со дня образования Агинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с участниками вооруженного конфликта в Афганистане. Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин провел награждение ветеранов памятными медалями «30 лет вывода войск из Афганистана».

Наступает Масленица

С 20 февраля у православных верующих наступает масленичная неделя и продлится до 26 февраля. 
Она отмечается в канун Великого поста – перед началом календарной весны. С  27 февраля верующие начинают соблюдать Великий пост и завершится праздником Светлой Пасхи 16 апреля. Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь, как следует подготовиться к празднику.

Конкурс рисунков

НКО «Международная ассоциация бурятских оружейников» «Наследие дарханов» объявила конкурс детского рисунка. Он посвящен проблеме сохранения традиционного бурятского оружейного искусства и проводится в рамках Года педагога и наставника в России. Учредителем является некоммерческая организация «Международная ассоциация бурятских оружейников», при финансовой поддержке президентского фонда культурных инициатив. Заявки принимаются с 24 по 29 марта (включительно) по электронному адресу: info@mabostudio.com.

Призеры по кудо

Воспитанники школьного спортивного клуба «Жамсаран» п.Агинское Б.Гармажапов, П.Раднаев, В.Жамсаранов и А.Ангаткинова заняли призовые места на соревнованиях открытого кубка г.Чита по кудо. 
Соревнования прошли в спортивном комплексе «Олимпиец». Организаторами мероприятия выступили комитет физической культуры и спорта администрации г.Чита и краевое отделение Федерации кудо России. Тренером агинского клуба является учитель физкультуры Ц.Г.Лубсанцыренов.
В кудо сочетаются разные техники восточных единоборств,  в отличие от других видов спортсмены делятся на категории в зависимости не только от веса, но и роста.

М.НИКОЛАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES