Главная » 2015 » Февраль » 25 » № 20 от 21 февраля

№ 20 от 21 февраля

25.02.2015 в 13:18 просмотров: 1229 комментариев: 0 Новости

Из местного бюджета

В прошлом году на организацию летнего отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей-сирот, федеральный бюджет выделял Забайкальскому краю субсидию в 60 миллионов рублей. В этом году такой поддержки не будет, сообщил журналистам 13 февраля вице-премьер регионального правительства по социальным вопросам Сергей Чабан. Как уверил вице-премьер, «мы из нашего местного бюджета на 2015 год запланировали эту сумму для организации как раз отдыха этой категории детей и постараемся вновь с этой задачей справиться».

Изобрел луноход

Работа агинского школьника Александра Кондрашенко, который соорудил луноход, представлена в Центре детско-юношеского технического творчества в Чите, на региональном этапе Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов «Человек-Земля-Космос». Как сообщается на сайте минобразования края, мероприятие проводится совместно с Центром подготовки космонавтов в городе Королеве. На олимпиаде свои проекты представили более сорока школьников. Лучшие работы будут отправлены в Центр подготовки космонавтов. Там будет также произведен отбор, победителей которого пригласят на финал в Звездный городок.

Хотят стать вожатыми

Двадцать забайкальских школьников приняли участие в смене «Вожатская академия» во Всероссийском детском центре «Океан». 
На лидерской смене собрались более четырехсот школьников из 21 региона России, чтобы стать настоящими вожатыми. В рамках смены пройдет конкурс «Исток+», победители которого смогут поступить в Школу подготовки вожатых ВДЦ «Океан». В числе забайкальских школьников – ребята из Дульдургинского и Могойтуйского районов.

Вручили медали

В сельском поселении «Боржигантай» Могойтуйского района проживают два участника Великой Отечественной войны - Б.Балданов и Г.Устюшенко, а также пять тружеников тыла - Е.Т. Бекетова, Е.М.Суханова, В.В.Рогалев, Д.З.Жалсанов, Д.Далаева. Недавно им в присутствии представителей администрации Могойтуйского района вручили юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы. Администрация СП поздравила также В.В.Рогалева с 85-летием.

 Зоя БАРАНОВА.


Награды борцов

На первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров 1995 – 1997 годов рождения, завершившемся в Кызыле 15 февраля, обладателями наград стали два агинских борца. 
Серебряным призером в весе до 55 стал Солбон Тумэнбаяров, в этом же весе «бронза» у Жаргала Дамдинова. Оба призера получили право принять участие в финальной части первенства России по вольной борьбе, которое состоится в Улан-Удэ в конце марта. В первенстве Сибирского федерального округа приняли участие 172 спортсмена из республик Тыва, Хакасия и Бурятия, Краснояр-ского и Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей.

 Базаржаб РИНЧИНОВ.


Напрямую в Монголию

24 февраля в 15:00 с центральной площади Читы отправится первый рейс в город Улан-Батор, сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края. 
- Данный автобусный маршрут открыт при содействии правительства края с целью расширить возможности пассажирских перевозок между приграничными регионами России и Монголии, - пояснили в пресс-службе.
Предполагается, что новый маршрут будет способствовать усилению деловой активности и расширению географии туристических путешествий жителей Забайкалья.


Соб.инф

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES