Главная » 2013 » Февраль » 25 » № 21 от 23 февраля

№ 21 от 23 февраля

25.02.2013 в 09:48 просмотров: 2159 комментариев: 0 Новости

На родине Героя

 21 февраля в селе Цаган-Оль Могойтуйского района прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Базара Ринчино. Состоялась районная научно-практическая конференция «Базар Ринчино и его время».

 На торжественном митинге выступили представители окружной администрации, районов округа, военного комиссариата, прозвучал оружейный салют. Силами местной школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Путь Героя» и дан сводный праздничный концерт с участием творческих коллективов – «Сансара», «АНХ – BID», и Зуткулейской средней школы, где в свое время преподавал Базар Ринчино.

                     Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Депутаты за работой

  На очередной, февральской, сессии совета Дульдургинского района рассмотрен широкий круг вопросов. В частности, определен срок конкурса на замещение вакантной должности руководителя администрации муниципального района - 10 апреля этого года. Принята районная целевая программа развития пассажирского автомобильного транспорта общего пользования. Всего депутатами было рассмотрено 13  вопросов, по которым приняты решения. Накануне на заседаниях постоянных комиссий депутаты совета муниципального района избрали председателей комиссий.

 

Рассказали об услугах

 В администрации Дульдургинского района состоялась презентация краевого государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края» и его филиала в п.Агинское.  В мероприятии приняли участие специалисты комитетов и отделов администрации района, сельских поселений и другие. Сотрудники МФЦ рассказали о деятельности учреждения, ответили на вопросы.

 

Подвели итоги

 В четверг в агинской Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева прошло отраслевое совещание работников культуры Агинского района по итогам работы за 2012 год.

 Количество детей и подростков, обучающихся в детских школах искусств района, увеличилось на 99 человек. При школах созданы 14 творческих и два образцовых коллектива. В районе функционирует одна центральная районная библиотека и 17 ее филиалов. В библиотеках насчитывается 156237 единиц книг, не считая газет и журналов. На совещании благодарственными письмами и грамотами отмечены 25 культработников.

                      Зоя БАРАНОВА.

 Вкусный фестиваль

 В Чите состоялся первый забайкальский фестиваль бууз «BuuzaFest», в ходе которого известные кафе-позные города представили оригинальные блюда бурятской кухни и провели мастер-класс по изготовлению бууз.

 Самым зрелищным конкурсом фестиваля стало поедание бууз на скорость четырьмя командами, зрители и болельщики также могли отведать это народное яство. После был показан праздничный концерт, в котором приняли участие артисты из Агинского округа, Бурятии и Монголии. В ходе фестиваля также состоялся показ традиционной и стилизованной национальной одежды.

                 Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES