Главная » 2015 » Март » 3 » №22 от 28 февраля

№22 от 28 февраля

03.03.2015 в 13:45 просмотров: 1137 комментариев: 0 Новости

Успешный проект
Туристический комплекс «Алханай» включен Министерством культуры РФ в сборник успешных проектов «Сельский туризм в России», в котором обобщены лучшие региональные практики по отдельным направлениям сельского туризма, отобранные на основе данных мониторинга деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию сельского туризма в 2014 году. «В отборе приняли участие три проекта из Агинского Бурятского округа, и проект национального парка «Алханай» попал в сборник. Он презентовался как объект паломнического, экологического, сельского туризма. Главными критериями в сельском туризме стали наличие рабочих мест в парке и сбыт сельхозпродукции», - отметила замминистра международного сотрудничества и туризма Забайкальского края Наталья Солдатова. Только 18 проектов по России были включены в список.

Обязаны уведомлять

Только в Агинском районе зарегистрированы более сотни постоянно или временно проживающих иностранцев. А по теплу усилится поток прибывающих граждан других государств на работу. Не все работодатели знают, что с этого года в обязательном порядке в течение трех дней необходимо уведомлять федеральную миграционную службу о заключении или прекращении любого трудового договора с иностранным гражданином. Нарушение сроков уведомления влечет наложение штрафов от двух до пяти тыс. рублей на граждан; от 35 до 50 тысяч рублей - на должностных лиц, от 400 тысяч до 800 тысяч рублей – на юридических лиц.

Знания предков

Вышла в свет книга «Толоной абдарhаа», изданная редакцией Всебурятской газеты «Толон». В ней представлены благопожелания, пословицы и поговорки, загадки, наставления на бурятском языке. «Самое важное в книге то, что она возвращает нам знания наших предков, сохраняет их для будущих поколений», - говорят издатели. Книга проиллюстрирована сатирическими рисунками члена Союза художников РФ Намжилмы Эрдынеевой. Приобрести уникальное издание можно в редакции газеты «Толон».

Победе посвящается

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошла декада военно-патриотического воспитания молодежи. Тематические экскурсии, уроки мужества «Герои и их подвиги», «Прославленные снайперы Аги», «Трудовая Ага – фронту» и т.д. посетили 583 человека. Это учащаяся молодежь окружного центра. В планах – встреча с Лхамажаб Гуробазаровой - членом знаменитой женской бригады механизаторов Димид Манзарановой из с.Ага-Хангил. 


Автобусом в Монголию

24 февраля на площади им. Ленина в Чите прошла презентация первого международного регулярного автобусного рейса «Чита – Кяхта – Улан-Батор». Четыре микроавтобуса два раза в неделю будут выезжать из Читы в Монголию. Цена билета – 5,5 тысяч рублей. В Монголии для российских туристов созданы все необходимые условия для отдыха - жилье, питание и экскурсионные программы. Напомним, что с 14 ноября 2014 года значительно упрощены условия взаимных поездок граждан России и Монголии.

 

 


 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES