Главная » 2024 » Февраль » 27 » №23 от 27 февраля

№23 от 27 февраля

27.02.2024 в 14:29 просмотров: 141 комментариев: 0 Новости

Провели молебен

В буддийских дацанах завершился цикл хуралов (молебнов) Сагаалгана - призывание благополучия и благоденствия в Новом году по лунному календарю. По традиции, последним молебном является Далга - обряд призывания удачи и благополучия, а также совершение подношений буддийским гениям-хранителям - сахюусанам. Далга проводится после каждого крупного молебна, но этот особенен тем, что собирает наибольшее количество прихожан, потому что считается, что большая часть накопленной добродетели будет помогать на протяжении всего наступившего года.

Карантин в Цуголе

Ограничительные мероприятия (карантин) на территории с.Цугол введены из-за случая бешенства в подсобном хозяйстве. Соответствующее постановление подписано 21 февраля. Местные жители сообщили, что корсак забежал в их личные подсобные хозяйства, напал и покусал трех гусей. По исследованиям взятого биоматериала у дикого животного выявлено бешенство. На территории сельского поселения запрещен ввоз, вывоз восприимчивых животных, их перемещение и перегруппировка, снятие шкур, охота. Госветслужба Забайкальского края разработала план мероприятий, направленный на ликвидацию очага бешенства, а также на предотвращение его распространения. 

Всероссийская акция

Творческая работа «Забайкалье - регион патриотов» ученика пятого класса АСОШ №2 Ярослава Фаталыева заняла первое место на региональном уровне и будет представлена во всероссийском коллаже в экспозиции «Zаветам Vерны» в музее Победы в Москве. Более 600 рисунков от забайкальцев поступило на конкурс. Всероссийская акция «Нарисуй защитника Отечества» прошла в 89 регионах страны. В ней приняли участие дети от трех до 17 лет. Всего на конкурс было подано со всей России более 46 тысяч рисунков. В Забайкальский филиал фонда «Защитники Отечества» поступили 620 творческих работ. 

Как отдыхаем в марте?

В марте жители России будут отдыхать 11 дней из-за праздников и выходных. Также россиян ждет один сокращенный рабочий день седьмого марта, в четверг. Согласно ст.95 Трудового кодекса России, продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В связи с празднованием Международного женского дня у россиян будут три выходных дня подряд: 8, 9 и 10 марта (с пятницы по воскресенье). Понедельник, 11 марта - первый рабочий после праздничных дней. Международный женский день выпадает на пятницу.

М.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES