Главная » 2015 » Июнь » 25 » 25 июня - День работников статистики

25 июня - День работников статистики

25.06.2015 в 11:29 просмотров: 1454 комментариев: 0 Власть и общество

Кто владеет информацией, тот владеет миром


Впервые у сотрудников статистической сферы нашей страны появился собственный профессиональный праздник. В прошлом году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, и распоряжением Правительства Российской Федерации, приказом Федеральной службы государственной статистики было принято решение установить профессиональный праздник - День работника статистики и отмечать его 25 июня.
Этот день выбран не случайно, ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение входило в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I. О значимости статистической науки даже говорить не приходится, настолько все очевидно. Однако по досадному недоразумению профессионального праздника у сотрудников службы не появилось ни в царские, ни в советские, ни в российские времена, хотя, к примеру, сегодня в области статистики на федеральном и региональном уровнях занято свыше 500 тысяч человек.
В этот знаменательный для статистиков день,  мы публикуем в нашей газете интервью  с начальником отдела государственной статистики в Агинском Бурятском округе Хандамой Кимовной Бадмаевой (на снимке). В начале встречи я попросил ее коротко рассказать о недавнем визите представительной делегации Росстата в округ.
- В будущем году нас ждет крупномасштабное мероприятие – Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она будет проводиться с 1 июля по 15 ав-густа 2016 года. Подготовка к переписи в Агинском Бурятском округе началась уже 5 июня. Руководителем Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоковым подписано соответствующее Распоряжение, которым утверждено положение о межведомственной комиссии по подготовке и проведению ВСХП 2016 года, ее состав, определены органы исполнительной власти и местного самоуправления, ответственные за подготовительные мероприятия. Переписью будут охвачены все субъекты сельскохозяйственной деятельности: организации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприятия, подсобные хозяйства организаций, личные подсобные хозяйства. С 1 мая 2015 года приняты уполномоченные по вопросам переписи в районах и с 1 июня - специалисты по составлению списков. Для уточнения сведений об объектах переписи в городских округах, городских поселениях с 1 по 15 сентября 2015 года будут привлекаться регистраторы. Они будут обходить дома и выяснять, выращивают ли семьи картофель, овощи, держат ли коров, овец, свиней, кроликов, птиц. В результате получат список адресов домов, куда придут переписчики в следующем году. В сельской местности перепись будет проводиться сплошным методом, переписчик придет в каждый дом. Впервые при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. С другой стороны, повышаются требования к переписчикам.
28 мая заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков принял в администрации округа  делегацию  Федеральной службы государственной статистики во главе с заместителем руководителя службы К.Лайкам. 

Делегация Росстата посетила Забайкальский край и Агинский округ, чтобы оценить подготовку к проведению в будущем, 2016 году, Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В ходе встречи Константин Лайкам рассказал об особенностях предстоящей переписи. Проводиться она будет с использованием современных технологий, что позволит сократить численность привлекаемых работников и увеличить эффективность их труда, существенно повысить качество информации, ускорить процесс сбора и обработки данных, а также то, что в программу переписи будут включены новые вопросы, касающиеся применения передовых методов ведения хозяйства и многого другого. Он обратился к руководителю округа с просьбой посодействовать в проведении всероссийской кампании на территории нашего округа, обеспечить участников переписи помещениями, оснащенными средствами охраны и связью, транспортом, а также помочь с организацией обучения будущих переписчиков. Финансовые расходы будут производиться за счет федерального бюджета.
 - Что еще ожидает службу статистики в ближайшем будущем?
- Федеральному органу государственной статистики в ближайшие несколько лет предстоит провести еще ряд крупных работ. Так, с 1 по 31 октября 2015 года будет проводиться социально-демографическое обследование (микроперепись населения 2015 года). Это обследование станет важным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Микроперепись будет проходить в части следующих населенных пунктов: в поселках Агинское, Могойтуй, в селах Амитхаша, Хусатуй, Занта, Дэлбэрхэй, Узон, Хила, Догой. В 2016 году будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, проявлению предпринимательской инициативы является одним из приоритетных направлений экономической политики государства. Для ее эффективной реализации необходимы полные и достоверные статистические данные, полученные в ходе сплошного обследования. 
- Хандама Кимовна, расскажите коротко о вашей службе, какие люди работают в статистике?  
- Путь, пройденный статистикой округа, велик, его не охватить в двух строках.   Служба начиналась с трех человек, работавших в созданном в 1923 году Агинском аймачном статистическом бюро. За прошедшие годы с политическими, экономическими реформами в стране менялась и статистика, превратившись из фиксирующего органа в эффективную структуру управления. Достоверная информация о социальном, экономическом, демографическом положениях округа важна для динамичного развития округа, ведь защита федеральных и региональных целевых программ возможна лишь на основе официальных статистических данных. Так что, я скажу, что скромные работники отдела статистики вносят большой вклад в развитие округа. Можно отметить работу наших сотрудников С.Д.Сультимовой, В.В.Жалсановой, Ц.Б.Цырендашиевой, Д.В.Сандаковой, Ж.Б. Цырендашиевой, Н.Ц.Цыдыповой, Д.Б.Цыденовой, В.И. Кондратьевой, Ю.А.Благодарной (Могойтуйский район), М.В.Касаткиной, Е.И.Соколовой (Дульдургинский район). 
Сегодня сотрудники статистической службы впервые отмечают свой профессиональный праздник, и в этот день хочется пожелать вам, получать всегда позитивную информацию, ведь известно, что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. С праздником вас!

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото предоставлены 
отделом статистики.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES