Главная » 2015 » Январь » 26 » 25 января - Татьянин день

25 января - Татьянин день

26.01.2015 в 13:54 просмотров: 1626 комментариев: 0

С праздником, студент!


Отечественному высшему образованию, его главному символу – Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова – и традициям Татьянина дня, сложившимся в вузах России, исполняется 260 лет. «Исторический итог этой эпохи в том, что среди корифеев мировой науки прошлого и настоящего по-преж-нему в первых рядах стоят ученые России». С таких слов начинается поздравление от губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского, обращенное к студентам. В этот день, 25 января, поздравления принимают не только студенты, но и девушки с прекрасным именем Татьяна. Корреспондент «АП» поинтересовался у виновников, как они отмечают свой праздник.


Именно в день памяти святой мученицы Татианы - 25 января по новому летоисчислению - российская императрица Елизавета одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Поэтому этот день считается в России Днем студента. Сегодня сеть учебных заведений по всей стране насчитывает более трех тысяч вузов. Еще больше учреждений, дающих средне-специальное образование.     На территории Агинского округа функционируют три образовательных учреждения среднего профессионального образования: Могойтуйский аграрно-промышленный техникум, Агин-ский педагогический колледж им.Б.Ринчино, Агинский медицинский колледж им. В.Л.Чимитдоржиева. А также образовательные учреждения высшего профессионального образования: филиал Бурятского государственного университета, Агинское представительство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и Агинская Буддийская академия. В них обучаются около 1300 студентов по очной и заочной формам. В системе высшего образования трудятся около ста пятидесяти преподавателей. 
Самое большое количество студентов, а именно 575 человек, учатся в Агинском филиале БГУ. Чуть меньше, 544 - в аграрно-промышленном техникуме в поселке Могойтуй. В одном из самых старых учебных заведений округа, Агинском педагогическом колледже, сегодня обучаются 338 человек. Что касается Агинского представительства БГСХА, то здесь форма обучения исключительно заочная. Общая численность студентов составляет около ста пятидесяти человек. Медицинский колледж, образованный в 2007 году, сегодня имеет 177 студентов, в нем трудятся пятнадцать преподавателей. Еще одно сравнительно молодое учреждение - Агинская Буддийская академия, созданное в 2003 году, выпустило немало бакалавров буддийской науки. Сегодня в его стенах обучаются около сорока человек. 
Что касается празднования Дня студентов, то по традиции запланированы различные культурно-массовые мероприятия. Студенты, как это повелось еще два с половиной века назад, отмечают этот день шумными гуляниями, веселыми компаниями с песнями и танцами. К примеру, будущие медики готовят фотоколлажи, рассказывающие о жизни каждой группы. Как нам сообщила одна из студенток Буддийской Академии, они этот праздник не отмечают: все же этот вуз отличается от всех других. Студенты Агин-
ского филиала БГУ выйдут на учебу лишь 26 января, поэтому больших мероприятий в его стенах не запланировано. Однако студенты готовятся принять участие в межвузовском конкурсе «Я помню чудное мгновение», который организует районный Центр культуры и досуга поселка Агинское. Каждая команда должна показать свою «визитку», домашнее задание на тему «Один  день студента» и один творческий номер. Далее всех ждет зажигательная дискотека. 
Что касается еще одних виновниц, Татьян, то они тоже принимают поздравления в этот день. Некоторые из них устраивают по этому поводу маленькое торжество, так сказать, второй день рождения. Как нам рассказала ведущий специалист комитета культуры, спорта и молодежной политики Агинского района Татьяна Бальжинимаева, особых традиций празднования у нее нет. Хотя очень многие поздравляют, пишут теплые слова пожеланий в социальных сетях. По долгу службы сама занимается организацией и проведением праздничных мероприятий и дискотек.  


Виктория ОЛЗОЕВА, фото Сергея ДОРЖИЕВА. 
  

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES