Главная » 2015 » Май » 22 » 27 мая – Всероссийский день библиотек

27 мая – Всероссийский день библиотек

22.05.2015 в 23:52 просмотров: 1354 комментариев: 0 Культура

Валентина Гармаева: «Библиотека - это место для разнообразного досуга»


Накануне праздника «АП» встретилась с директором МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Норпола Очирова» Валентиной Сандановной Гармаевой (на снимке). Наш выбор не случаен. Все, кому когда-то доводилось побывать в поселке Могойтуй, с восхищением отмечают здание, которое стало местной достопримечательностью. Библиотека летом утопает в зелени и цветах, во дворе высажены деревья и кустарники, фасад украшен разнообразными арт-объектами. Внутри самой библиотеки не менее красиво и ухожено. «Хозяйка» удивительного уголка поделилась с нами историями из личной жизни и рассказала о работе и достижениях своего учреждения.

 


 

- Валентина Сандановна, кто же всю эту красоту сотворил? 


- Все, что вы видите, сделано руками наших сотрудников. В 2008 году нам «подарили» новое здание. Тогда же я стала директором. Нужно было как-то обустроить наше новое «жилье». Собрали целый консилиум, все вместе решали, как и где будет все устроено, какой цвет стен и т.д. Сами находили строительные и отделочные материалы, цветы, саженцы. И по сей день мы продолжаем облагораживать наше здание. 


- Основные  идеи интерьера и дизайна принадлежат Вам?


- Это мое хобби и страсть. Меня даже раньше приглашали оформлять дизайн интерьера закусочных, кафе. Еще одна моя большая любовь – это цветы. Я обожаю заниматься их разведением, составлять композиции. Все цветы и растения, которые растут у нас в библиотеке, мы собирали и высаживали вместе с нашим дружным коллективом. Моя мама - любительница цветов, и это передалось мне.  


- Расскажите о своих родителях и семье.


- Мой отец работал в ПМК «Читамелиоводстрой», был прораб-мелиоратор, а мать заведующей детским садом. Дедушку со стороны отца арестовали прямо на пастбище в феврале 1937 года, а в марте уже расстреляли. Деда со стороны мамы призвали в 1939 году в Красную Армию, в 1942 году он погиб при Великолужском наступлении и похоронен в деревне Сенькина гора Тверской области. В семье нас четверо детей: я, два брата и сестра. Братья оба судьи, один работает в Карымском районе, а второй на севере - в Тунгокоченском. Сестра - ведущий специалист отдела образования и молодежной политики Могойтуйского района.

Наш отец с детства учил нас тому, чтобы мы не боялись никакой работы и всегда доводили начатые дела до конца. Ему сейчас восемьдесят один год, но он до сих пор сам колет дрова, занимается хозяйством. В прошлом году покорил Великую Китайскую стену, поднявшись на самую высокую точку стены, в 81 слетал во Вьетнам и попробовал морскую рыбалку. 

И дети все тоже трудоголики (смеется). От мамы мы получили любовь к растениеводству и ко всему живому. Мы одни из первых начали во дворе разводить вишню, рябину, жимолость, сливы, не говоря уже о смородине, малине и т.д. 


- А что касается Вашей собственной семьи?


- Муж у меня юрист, и сын пошел по его стопам – работает в следственном управлении в городе Борзя. Дочь учится в 10 классе.  


- Из чего состоит ежедневный труд библиотекаря?


- Многие полагают, что наша работа в том, чтобы перебирать книжки и листать журналы (смеется). На самом деле современная библиотека – культурный, образовательный, развивающий, досуговый центр. Мы должны обеспечить жителям свободный доступ к информации. Для этого используются традиционные и новейшие технологии, фонды документов и современные носители информации. 


- В каких общественных делах были заняты в последнее время?  


- Недавно вся страна грандиозно отметила 70-летний юбилей Великой Победы. Мы были ответственны за организацию и подготовку тематического митинга «Станция Победы», которая прошла на перроне Могойтуйской железнодорожной станции. А также разрабатывали маршрут шествия «Бессмертного полка» в нашем поселке. Кроме того, мы в течение года, начиная с января, вывешивали баннеры, рассказывающие о переломных моментах и значимых датах Отечественной войны. Почти каждый месяц мы устраиваем различные акции, куда привлекаем детей, школьников, стариков, трудящихся. В общем, всего не перечесть. 


- А что включает в себя узкоспециализированная работа? 


-  Наша библиотека была включена в число десяти учреждений культуры края для реализации проекта по созданию сводного электронного каталога библиотек Забайкальского края. На сегодня полностью завершена работа по слиянию каталога сектора краеведческой и национальной литературы. То есть мы впервые в округе и крае описали наиболее востребованный фонд этого отдела, в том числе на бурятском языке. Сегодня в каталоге 3171 библиографическая запись. Такой каталог есть только в Бурятии. 


- В прошлом, 2014 году, библиотека стала победителем конкурса «Лучшее учреждение культуры Забайкальского края»…   


- Да, действительно, это стало знаменательным событием и высокой оценкой нашего общего труда. Нам была вручена премия в размере ста тысяч рублей. На эти средства мы сумели реализовать нашу давнюю мечту – открыли детский игровой развивающий центр «Умничка». Дети к нам ходят охотно. Центр укомплектован помимо детских книг, аудио, еще и настольными играми, развивающими логику, память, мышление, внимание.  Когда ребенок приходит к нам, он не только может поиграть, но и постепенно начинает знакомиться с интересным миром книг. 

 


- Чем еще можете похвастаться?


- На самом деле очень многим. К примеру, на базе нашей библиотеки работают два клуба: краеведческий «Амжалта» и клуб комнатного садоводства и цветоводства «Росток». Последний отметил пятилетний юбилей. В рамках празднования организовали акцию «Сохраним мир вокруг себя». Собрали мусор, подготовили листовки и  буклеты, вывесили  таблички с обращением к населению поселка о соблюдении санитарных норм. Также ежегодно проводим смотр-конкурс «Красивый поселок, село, дом – дело общее». В прошлом году члены клуба «Амжалта» реализовали проект «Все дороги ведут в храм». Сначала организовали покраску, побелку, ремонт, озеленение территории Могойтуйского дацана с помощью различных учреждений и организаций. Далее подготовили и выпустили буклеты «Десять заповедей Буддизма», «Правила поведения мирян на территории дацана», «Хуралы». 


- Что подразумевается под понятием «современный досуговый центр»? 


- Несмотря на распространение Интернета, электронных носителей и услуг, библиотеки не вымирают, а преобразуются в новые конкурентноспособные учреждения. В нашей библиотеке мы придерживаемся такого подхода, чтобы ни один человек, зашедший к нам, не уходил неуслышанным. Наши сотрудники ответят на любые вопросы, все покажут, помогут. Для удобства посетителей есть все условия: установлен бесплатный Wi-Fi, компьютеры, работают тематические клубы, обустроены игральные залы, не говоря уже о богатейшем книжном фонде в сорок тысяч экземпляров, как на бумажных, так и на электронных носителях. У нас даже можно купить рассаду. Плюс каждый месяц проводим различные вечера, акции. Библиотека - это место, где не только выдают книги, но и где хотят организовать достойный досуг. В отличие от кинотеатра или ночного клуба, к нам можно прийти в любое время и найти себе занятие по душе. К тому же у нас всегда приятная, умиротворяющая, красивая обстановка. 


- Как организована работа с сельскими библиотеками?    


- Хочу сказать, что во всех, и даже в малонаселенных селах района, работают библиотеки. Они тоже очень занятые люди, и также проводят всевозможные акции и мероприятия. Хотелось бы отметить Ц.Б.Батожапову из Цаган-Челутая, О.П.Батомункуеву из Кусочи, Н.Г.Гильминдинову из Нуринска, Т.Б.Намдакову из Ушарбая, Д.Д. Жамбалову со станции Бурятская, Н.И.Руденко из Хилы. А вообще, в нашей районной библиотеке работают одиннадцать человек, а в сельских - пятнадцать. 


- Пожелания коллегам… 


- Успеха, больших свершений. Особые поздравления и благодарность хочу выразить нашим уважаемым ветеранам. Это Лидия Васильевна Бородина, Долгоржаб Начиновна Нимаосорова, Нина Николаевна Титова, Роза Базаровна Очирова, Галина Александровна Мальцева, Татьяна Цэденжаповна Цыдыпова. 

 


 

 Виктория ОЛЗОЕВА.          
Фото Сергея ДОРЖИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES