Главная » 2022 » Март » 5 » №27 от 5 марта

№27 от 5 марта

05.03.2022 в 13:47 просмотров: 459 комментариев: 0 Новости

О льготах по налогам

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что юридические лица, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении до первого апреля 2022 года. 
Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

По качеству жизни

Забайкальский край оказался на 81-м месте рейтинга российских регионов по качеству жизни в 2021 году, поднявшись с предпоследнего места, где был в 2020-м. Рейтинг опубликовало РИА «Новости».
В 2021 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок - с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Забайкальский край, а Еврейская автономная область. 

Компенсация за капремонт

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными по закону. 
Собственникам, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация в размере 50 проц. на взносы за капремонт. Площадь рассчитывается из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. 
Собственникам, достигшим возраста 80 лет, предоставляется компенсация в размере 100 проц. Предоставление компенсации осуществляется министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края только при условии отсутствия задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Лев БОРОЕВ.

Еще одна книга 

Записана и готова для прослушивания очередная аудиокнига в рамках проекта «Родные голоса». На этот раз записан роман бурятского драматурга, члена Союза писателей СССР Даширабдана Батожабая «Горные орлы» в переводе на русский язык.
Аудиокнигу можно найти на официальных сайтах Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано и Агинского библиотечного общества в разделе «Родные голоса». 
Наш проект, прежде всего, рассчитан для пользователей библиотеки с нарушением зрения, поэтому скачайте аудиокниги в формате «LKF» для прослушивания на специальных устройствах. 

С.Дамдинжапова, АКБ им.Ц.Жамцарано.

В числе лучших 

Методисты Центра развития бурятской культуры Забайкальского края приняли заочное  участие в традиционных национальных чтениях к Международному дню родного языка «О, сколько в этом слове…».
Они подготовили видеосюжет с чтениями на бурятском языке стихов известного журналиста, поэта, прозаика, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ Батожаргала Гармажапова. 
Видеоматериал размещен на сайте Центра культуры народов России ГРДНТ им.В.Д.Поленова, сотрудники центра поощрены благодарственными письмами за активное участие в Межрегиональных национальных чтениях.

Д.Долгоржапова, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES