Главная » 2023 » Март » 7 » №28 от 7 марта

№28 от 7 марта

07.03.2023 в 11:39 просмотров: 209 комментариев: 0 Новости

Определены лучшие

Министерство культуры Забайкальского края определило победителей  конкурсного отбора  для реализации творческого потенциала нации в рамках проекта «Творческие люди» в 2023 году. Из 34 заявок победителями определены 14 лучших сельских учреждений культуры и десять лучших работников. В число победителей вошли Кункурский сельский дом культуры и Гунэйская библиотека-филиал. Каждое учреждение получит  субсидию из регионального бюджета по 102040,82 рублей.

Скидки на поезда

С первого июня по 31 августа включительно ОАО «Российские железные дороги» восьмой год предоставляет скидки в размере 50 проц. на проезд детей от десяти до 17 лет включительно при оформлении проездных документов в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования по территории Российской Федерации. Специальный тариф позволит семьям с детьми сэкономить средства на организацию летнего отдыха. Всего же за семь лет скидкой воспользовались более 17 млн. детей. Оформить билеты по спецтарифу для поездок в летние школьные каникулы можно уже с четвертого марта.

Доплата медикам

Отделение СФР по Забайкальскому краю с начала года назначило специальную социальную доплату 5452 медицинским работникам региона. На сегодняшний день забайкальским медикам выплачено более 42 млн.рублей.
Новая мера поддержки, установленная правительством с января этого года, уже активно перечисляется специалистам здравоохранения в нашем регионе. Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тыс.рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Имеют право на больничный

С первого января 2023 года жители Забайкальского края, не состоящие в трудовых отношениях, а с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым законным правом получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  При наступлении страхового случая работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить больничный и сообщить об этом работодателю. После закрытия листка нетрудоспособности работодатель в течение трех рабочих дней обязан передать в Отделение СФР по Забайкальскому краю сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия. 

М.НИКОЛАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES