Главная » 2022 » Март » 14 » №29 от 12 марта

№29 от 12 марта

14.03.2022 в 12:48 просмотров: 386 комментариев: 0 Новости

Диктант «Эрдэм»

Сегодня, 12 марта, в России и зарубежных странах напишут Всебурятский диктант «Эрдэм». 
Он охватывает более 20 регионов страны и 14 стран зарубежья, и в этом году состоится уже в седьмой раз. Участники акции пишут диктант в единый день. Текст диктанта готовится специально под акцию и остается в секрете вплоть до дня диктанта. 
В Агинском Бурятском округе будут работать 76 площадок, региональнвм координатором выступает Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы. 

Награда за тепло

На территории муниципального района «Могойтуйский район» функционируют восемь теплоснабжающих предприятий. 
В одном из таких предприятий - ООО «Тепломакс» СП «Догой» - трудится машинист-кочегар Андрей Иванов. Он работает в сфере теплоснабжения с.Догой много лет, а с 2012 года – в «Тепломаксе». 
Андрей Викторович за многолетний, добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие округа по итогам работы в 2021 году награжден почетной грамотой Администрации Агинского Бурятского округа.

Увеличат посевы 

Аграрии Забайкалья в 2022 году планируют в несколько раз увеличить посевные площади льна и подсолнечника, сообщил руководитель регионального министерства сельского хозяйства Д.Бочкарев.
Так, зерновые планируется посеять на площади 129 тысяч гектаров, что на 12 проц. выше прошлогоднего уровня. До четырех раз выше к показателю 2021 года прогнозируется по льну масличному и подсолнечнику, 11,6 тысяч и 7,1 тысяч гектаров, соответственно. 
В целом, посевная площадь культур в хозяйствах всех категорий Забайкалья в 2022 году составит 219 тысячи гектаров, что на 10 проц. выше уровня прошлого года.

«Кубок вызова»

В Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй прошло традиционное первенство по волейболу «Кубок вызова» среди учащихся общеобразовательных школ Могойтуйского района. 
По результатам турнира среди юношей победу одержала команда МАОУ «Ортуйская СОШ», второе место заняла команда МАОУ «Ушарбайская СОШ», третье – МАОУ «Кусочинская СОШ». 
Среди девушек на первом месте - команда МАОУ «Цаган-Челутайская СОШ им.Ц-Б.Бадмаева», втором - МАОУ «Ушарбайская СОШ», третьем – МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 им В.Р.Гласко».

Встретили весну

ТОСы Могойтуйского района не перестают удивлять и радовать своей активной жизненной позицией и неиссякаемой энергией.
Веселые масленичные гуляния прошли для жителей Хара-Шибири и Боржигантая.
В хара-шибирском ТОСе «Северный» прошел праздник «Четверг – разгуляй».   Среди развлечений были народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами.  Участники праздника радовались приходу весны и охотно участвовали в различных конкурсах «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Ручеёк» и других, а после забав с удовольствием угощались вкусными и пышными блинами.

Б.БАТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES