Главная » 2016 » Январь » 14 » №2 от 14 января

№2 от 14 января

14.01.2016 в 09:33 просмотров: 1200 комментариев: 0 Новости

Впереди – первенство СибФО


В Чите в начале января  прошло первенство Забайкальского края по боксу среди девушек 2002-2003 годов рождения. В течение трех дней шли серьезные бои на ринге, финалы которых выявили победительниц в своих весовых категориях. Именно они - четыре забайкалки – примут участие теперь уже в первенстве Сибирского федерального округа. В числе их – Анастасия Дымова, воспитанница тренера из пос.Агинское Жаргала Дамдинова. Она стала первой в весе 56 кг.

 

Атаманская елка


Впервые в краевой столице прошла Рождественская атаманская елка. В ней приняли участие более 170 детей казаков и учащихся образовательных учреждений Читы, Читинского, Шилкинского, Балейского, Оловяннинского, Агинского и Дульдургинского районов, которые реализуют в учебных программах казачий компонент образования. «Мы впервые отмечаем Рождество в таком формате. Для нас сегодня важно, чтобы в этот праздник разные поколения могли пообщаться вмес-те. В дальнейшем мы продолжим эту традицию, приглашая детей на празднование и других православных праздников», - пояснил вице-премьер краевого правительства, атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин. По его словам, такие встречи станут ежегодными.

 

Детям детских домов 


В канун нового, 2016 года, священнослужители Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Цыден-лама Аюшиев, Солбон-лама Цынгуев и Радна-лама Цыдендоржиев побывали в подшефных детских домах, расположенных в селе Колочное Читинского района и в поселке Орловский Агинского района. Они вручили каждому воспитаннику новогодние подарки, посмотрели их новогодние театрализованно-художественные представления и выступления, ознакомились с условиями быта и жизни, сообщает пресс-служба Читинского дацана.

 

Штрафы выросли


С 1 января 2016 года штрафы за просрочку оплаты коммунальных платежей и ресурсов более, чем на 30 дней выросли более, чем в два раза как для жителей, так и для управляющих компаний, товариществ собственников жилья в Забайкальском крае. При задержке выплат от 31 до 90 дней сохранится размер действующих в настоящее время пеней, а если долг не погашен и в этот срок, штраф вырастает в 2,5 раза и составит до 23,2 проц. от суммы долга. Для юридических лиц санкции еще жестче.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Агинские Гэсэры в Улан-Удэ

 

С 24 по 26 декабря в Улан-Удэ прошел всероссийский турнир по вольной борьбе «Абай Гэсэр», посвященный памяти заслуженного тренера СССР Геннадия Махутова. Команду Забайкальского края представляли десять спортсменов, в основном все из Агинского Бурятского округа. 

Обладателями золотых медалей престижного турнира стали три наших спортсмена. Победителем в весовой категории 70 кг стал Зандан Цыденов из Кункура, в категории до 74 кг чемпионом турнира стал воспитанник Агинской ДЮСШ Арсалан Будажапов из Цокто-Хангила. В весе до 125 кг первенствовал Балдан Цыжипов из села Ага-Хангил Могойтуйского района. Серебряных медалей удостоились хара-шибирец Александр Цыбиков (57 кг), зуткулеец Тамир Гармаев (61 кг), Соел Шагдаров (70 кг) из Чиндалея, Баир Базаров (74 кг), Барас Базаров (84 кг) из Челутая. Бронзовые награды завоевали Солбон Тумэнбаяров (57 кг) из Челутая, Намжил Цыденжапов (70 кг) из Хара-Шибири, Бальжинима Тумуров (74 кг) из Судунтуя, Бальжинима Ракшаев (86 кг) из Чиндалея, Эрдэм Жамбалов (97 кг) из Ага-Хангила и Гончик Цыбжитов (125 кг) из Кусочи.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES