Главная » 2015 » Май » 29 » 31 мая - День подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

31 мая - День подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

30.05.2015 в 01:04 просмотров: 1409 комментариев: 0 Правопорядок

Ее профессия – «мама в погонах»

Эта красивая хрупкая женщина пользуется заслуженным уважением среди жителей Могойтуйского района. Многие представители сильного пола, склонные к правонарушениям, побаиваются ее, а для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, она является доброй защитницей, «мамой в погонах». Это майор полиции Раиса Баяндылгыровна Дугарова. 

 

За двадцать с лишним лет службы в правоохранительных органах она освоила все тонкости полицейской профессии, показывая пример образцового служения и преданности делу на страже законности и справедливости.   


Раиса Баяндылгыровна родилась в селе Судунтуй Агинского района. После окончания филологического факультета Иркутского государственного университета начала трудовую деятельность на педагогическом поприще - работала воспитательницей в детском саду, преподавателем русского языка и литературы в школах Агинского округа. Затем в течение четырех лет занималась исследовательской работой в качестве научного сотрудника Агинского филиала НИИ национальных проблем Министерства образования РФ. 


В 1994 году Раиса Дугарова резко поменяла сферу деятельности, поступив на службу в отдел внутренних дел Могойтуйского района. Была принята инспектором по кадровой и воспитательной работе, а с течением времени ее утвердили на должности старшего инспектора этой же службы. Начались суровые будни с жесткими мужскими требованиями, ночными подъемами по тревоге и стрельбищами с освоением табельного оружия. Присущие ей  от природы  внутренняя организованность и ответственность, сильный и выдержанный характер, необходимые для сотрудника полиции, позволили ей без труда влиться в профессию. За десять с лишним лет работы Раиса Баяндылгыровна  подняла на качественно новый уровень деятельность  службы по кадровой и воспитательной работе, усовершенствовав систему документирования, подготовки кадров, отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.      


В последующие годы служила на различных должностях среднего руководящего звена - дознавателя, старшего инспектора и  начальника отделения по делам несовершеннолетних. В связи с реорганизационными мероприятиями в системе МВД около двух лет была инспектором по делам несовершеннолетних в ЗАТО п. Горный Забайкальского края. С марта 2014 года работает в должности старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции по Могойтуйскому району.  


Как она сама признается, правонарушения вызывают разные чувства. Когда ведешь дело о преступлении, который осознанно совершил взрослый человек, это одно. Виновный должен понести заслуженное наказание. Но когда перед тобой маленький, беззащитный человечек, оказавшийся под гнетом жестокого мира, его противоправные действия воспринимаются как большая беда. Очень тяжело видеть, как из-за безразличия и упущений в воспитании со стороны взрослых, недостатка родительского внимания, любви и заботы встают на преступный путь  подростки. 


Сегодня Раиса Баяндылгыровна с грустью признается, что ей самой всегда не хватало времени для своих детей. В 2000 году ушел из жизни ее супруг, подполковник федеральной службы без-опасности Дугаров Тумэн-Жаргал Дугарович. Вся забота о троих детях, которым тогда было 12, 9 и 8 лет, легли на ее хрупкие плечи. 
Сейчас старшая дочь Наталья окончила институт прокуратуры Уральской юридической академии и работает в Агинском районном суде. Средняя Марина – студентка пятого курса Байкальского государственного университета экономики и права. Сын Аюр после окончания академии МВД России в г.Омск работает следователем в отделении полиции по Дульдургинскому району. Еще у Раисы Баяндылгыровны есть любимый внук Баир. 


Помимо служебных заслуг, наша героиня обладает творческим даром и известна как автор книги «Люди, годы, лица» об истории Могойтуйской милиции. Также она является одним из руководителей проекта и литературным редактором книги «На страже правопорядка», изданного в честь 70-летия со дня создания Могойтуйского районного отдела милиции. На страницах районной газеты «Местное время» Р. Дугарова постоянно ведет рубрику «Внимание, подросток!», публикует материалы по актуальным вопросам отдела полиции, о его ветеранах и передовых сотрудниках. За годы многолетней добросовестной службы Раиса Баяндылгыровна Дугарова награждена почетной грамотой МВД России и многими медалями. 

 



                                                                                                 
 Б.Баторова, п.Могойтуй.
Фото из семейного архива

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES