Главная » 2019 » Март » 16 » №33 от 16 марта

№33 от 16 марта

16.03.2019 в 12:54 просмотров: 754 комментариев: 0 Новости

Разрабатывается программа

13 марта в Администрации округа состоялось второе заседание краевой рабочей группы по разработке программы по развитию овцеводства.
В его работе принял участие недавно назначенный министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев. В ходе рабочей поездки в округ новый министр посетил ряд хозяйств, побывал на чабанских стоянках АК «Цокто-Хангил», поинтересовался вопросами прохождения зимовки скота. Подробнее - в одном из следующих номеров газеты.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Поддержан законопроект

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Забайкальского края поддержали законопроект, который позволит участвовать на выборах в губернаторы не только представителям партий, но и самовыдвиженцам.
По словам председателя избиркома Забайкалья Светланы Судаковой, положение существенно расширяет возможности граждан, желающих выдвинуться на должность губернатора. Количество подписей районных и городских депутатов должно будет составить минимум восемь проц., а также 0,5 проц. подписей от общего числа жителей Забайкалья. Теперь законопроект должен поддержать региональный парламент. Выборы губернатора пройдут в сентябре 2019 года.

Инициатива министерства

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края предложило начать выдавать денежные жилищные сертификаты для детей-сирот. Проблема с предоставлением квартир в регионе сохраняет свою актуальность, в списке нуждающихся на сегодняшний день более восьми тысяч человек.
Такое предложение министерство внесло во время встречи с заместителем губернатора Маратом Мирхайдаровым. По мнению представителей министерства, это может помочь ускорить процесс приобретения жилья для этой категории граждан.

Лев БОРОЕВ.

Очередная победа

Управление Пенсионного фонда России в Агинском Бурятском округе стало лучшим территориальным органом ПФР Забайкальского края по итогам работы 2018 года среди межрайонных Управлений ПФР. Заслуженная победа присуждается агинским работникам второй год подряд – им вручен переходящий кубок. Конкурс традиционный, проходит в несколько этапов, где работа учреждений ПФР оценивается по нескольким критериям, связанным с основными направлениями деятельности ПФР, включая отсутствие жалоб со стороны клиентов и учреждений-партнеров. 

Стал лауреатом

Молодой поэт Элбэг Зандраев стал лауреатом государственной премии талантливой молодежи в номинации «Художественное творчество». Организатором является министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Элбэг пишет стихи на бурятском языке. В своих стихах он воспевает родной край, село Кусочи, где он родился и вырос. На свои стихи пишет музыку, и его песни «Манай Хүhөөшэ» и «Шэнэ жэлэй баяр» стали популярными в народе. Он - лауреат конкурсов поэзии фестиваля «Алтаргана» в 2016, 2018 годах, Международного Итигэловского фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей» в 2018 году.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES