Главная » 2014 » Март » 24 » № 33 от 22 марта

№ 33 от 22 марта

24.03.2014 в 11:43 просмотров: 1434 комментариев: 0 Новости
Первенство СибФО в Агинском
 20-23 марта в «Региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта» окружного центра проходит первенство Сибирского Федерального округа по вольной борьбе  среди юношей 1994-1996 года рождения. 
 В соревнованиях примут участие около 120 спортсменов из разных уголков Сибири - команды Забайкальского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Республик Бурятия и Тыва, и других регионов. Это не первые крупные соревнования, проходящие в нашем округе. В прошлом году на высоком уровне были проведены финал Первенства России по вольной борьбе среди юношей, в мае 2013 года - первенство СФО по вольной борьбе среди школьников 1996-1997 годов рождения, 3-го этапа 6-ой спартакиады школьников России. 
 
                    Базаржаб РИНЧИНОВ.
 
За родительскую доблесть
 В Могойтуйском районном Центре досуга состоялось торжественное награждение четырех многодетных семей, проживающих в поселке Могойтуй, медалями «За родительскую доблесть» III степени.
 Виновниками торжества стали Цыренжап и Цырен-Дулма Дамдиновы, Дымбрыл и Долгор Ринчиновы, которые родили и воспитали шестерых детей, родители пятерых детей Владимир и Нина Ембулаевы, и молодая семья Баира и Соелмы Батомункиных, в которой также воспитываются пятеро детей.
 С наградой земляков поздравили представители районной администрации и администрации городского поселения, свои подарки вручили и коллеги: МСОШ №2, районная больница и аграрно-промышленный техникум. 
 
«Разноцветный Париж»
 Воспитанники Центра эстетического воспитания детей «Залуу наhан» выехали в столицу Франции на фольклорный фестиваль-конкурс народов мира «Разноцветный Париж», который начнется в Париже 24 марта. 
 Юные артисты продемонстрируют перед европейцами народный бурятский танец Ехор, монгольский танец Хонхот, китайский танец с веерами, танец «Наездники», а также два вокальных номера - песни в исполнении Арсалана Дармаева. В поездке ребят будет сопровождать их творческий руководитель А.И.Самойлова. В рамках фес-тиваля артистам покажут местные достопримечательности, в частности, ребята посетят Дисней-Лэнд.
  
Премьера фильма
 В п.Агинское состоится премьера художественного короткометражного фильма «Лосар», режиссером которого является молодой небезызвестный фотограф, начинающий путешественник, лама Агинского дацана Даба Дабаев. 
 По сюжету в Агинское приезжает молодой журналист. Для него бурятская культура становится открытием, от которого главный герой получает бесценный опыт. Фильм идет в повествовательном псевдодокументальном стиле с указанием наиболее значимого события в жизни агинчан - встречи буддийского Нового года - Сагаалгана, известного в Тибете как Лосар. По словам автора фильма, его главной задумкой было рассказать землякам, живущим за пределами Агинского округа, о жизни, культуре, памятных местах и интересных людях, проживающих здесь. Премьера фильма состоится 25 марта в 18 часов в киноконцертном зале «Амар сайн», вход свободный.
                 Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES