Главная » 2019 » Март » 28 » №38 от 28 марта

№38 от 28 марта

28.03.2019 в 10:50 просмотров: 732 комментариев: 0 Новости

Выделены деньги

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о выделении денег на строительство и реконструкцию 133 тёплых туалетов в школах региона.
Самая большая субсидия в размере 14,6 млн.рублей будет направлена в Могочинский район. Также средства распределены в Агинский, Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Дульдургинский, Забайкальский, Калганский, Карымский, Нерчинский, Краснокаменский, Кыринский, Могойтуйский, Нерчинско-Заводский, Читинский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский, Улётовский, Хилокский, Чернышевский, Шилкинскийи, Петровск-Забайкальский районы и г.Краснокаменск. Всего на эти цели выделено больше 139 миллионов рублей.

Для кадров на селе

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края распределит 57 миллионов рублей на улучшение жилищных условий жителям сёл региона по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». 
Самая главная задача - укрепление на селе кадров и улучшение условий проживания для жителей. Попавшие в программу селяне смогут рассчитывать на оплату государством до 70 проц. от покупки или постройки жилья. Эти деньги рассчитаны до 2020 года, на федеральном уровне разрабатывается аналогичная программа до 2025 года.

Доступность ипотеки

Забайкальский край по итогам 2018 года занял 37-е место из 84  российских регионов по доступности ипотечных кредитов.
В 2018 году в Забайкалье возможность взять квартиру в ипотеку была у 29,5 проц. семей. В 2017-м эта доля составляла 23,1 проц. Индикатором доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту, не забывая про повседневные расходы. 

Лев БОРОЕВ.

Успехи юных исследователей

В г.Чита прошла региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, ЮНИОР-2019».
По итогам очного тура школьники из Агинского округа добились успехов в секциях «Физика и познание мира», «Химия и химические технологии», «Биология», «Науки об окружающем мире», «Экология и биология человека», «Математика», «Информатика и информационные технологии», «Социология», «Филология», «Литература. Искусство». Учащиеся будут представлять Забайкальский край на Всероссийском соревновании юных исследователей в г.Реутов Московской области.

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES