Главная » 2023 » Март » 30 » №38 от 30 марта

№38 от 30 марта

30.03.2023 в 11:53 просмотров: 179 комментариев: 0 Новости

Поддержка фермерам

На днях завершился конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров «Агростартап».
Государственную поддержку на реализацию своих проектов получат 22 фермера Забайкальского края. Из них - четыре проекта Агинского района. Наибольшие баллы получили проекты фермеров из с.Цокто-Хангил В.Дабаева и Ц.Дондоковой, главы КФХ Э.Цыренова из с.Урда-Аги и Т.Дондокова из с.Судунтуй. Общая сумма грантовой поддержки составила порядка десяти млн.рублей. Большая часть средств будет направлена на развитие животноводства, приобретение техники и оборудования. Всего на конкурсный отбор были допущены 70 заявителей из 15 районов Забайкальского края, в том числе, 28 бизнес-проектов Агинского района. 

Приемная кампания в школу

С первого апреля в общеобразовательных организациях ГО «Поселок Агинское» стартует приемная кампания в первый класс. Прием заявлений по записи и зачислению в общеобразовательные организации осуществляется исключительно через ИС «Е-Услуги. Образование». 
Напоминаем, что родители (законные представители) могут подать заявление на поступление ребенка в первый класс через порталы «Госуслуги», «dou.zabedu.ru» и лично прийти в школу. Начиная с 15 марта, на «Госуслугах» заявители смогут заполнить черновик заявления в одну или несколько школ. Просим обратить внимание, что информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении о приеме на обучение адрес (почтовый и(или) электронный) и в «Личный кабинет» ЕПГУ.

Сдаем вместе

29 марта на базе Могойтуйской СОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводился ЕГЭ для родителей выпускников школ Могойтуйского района. 
Родители прошли всю процедуру ЕГЭ, от входа в пункт проведения экзамена до получения результатов. Акция проводится уже седьмой год, в этот раз родители проверили  свои знания по русскому языку. Инициатором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Лучшие в теннисе

В с.Будалан Агинского района прошел XXVII окружной турнир по настольному теннису среди школьников памяти отличника народного просвещения, кавалера ордена «Знак Почета» Владимира Жапова. 
В командном зачете среди девушек победу одержала команда девушек Могойтуйского района, в паре - О.Задбоева и Ц.Тудупова среди девочек до 13 лет вышли на второе место. В личном зачете Ц.Тудупова заняла третье место, А.Бадмаева – на втором.

Бальжима ЛАМАЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES