Главная » 2016 » Январь » 15 » №3 от 16 января

№3 от 16 января

15.01.2016 в 11:28 просмотров: 1460 комментариев: 0 Новости

Лучший аграрий


В канун новогодних  праздников в Законодательном собрании Забайкальского края вручили награды лучшим забайкальцам за успехи и достижения по итогам уходящего года. Заслуженные врачи и архитекторы, главы и депутаты сельских поселений, председатели колхозов и другие. Все они, как отметила спикер краевого парламента Наталья Жданова, своим ежедневным трудом вносят вклад в развитие Забайкалья. В числе награжденных благодарственным письмом председателя Законодательного собрания  - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Могойтуйского района Валентин Болотович Дамбиев.

 

Компенсации медикам


Премьер-министр Правительства России подписал распоряжение о выделении 37,8 миллиона рублей на дополнительное трудоустройство врачей в села Забайкальского края в 2016 году,  сообщается на сайте кабинета министров. 
Единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей будут выплачиваться каждому медработнику до 50 лет с высшим образованием,  прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населенного пункта на работу в село.  Выплаты поступают из бюджета Федерального фонда ОМС и средств региона в соотношении 60 на 40 проц.
Всего из бюджета ФОМС выделено 3,2 миллиарда рублей.  Это позволит дополнительно трудоустроить 5 300 врачей в сельских населенных пунктах,  рабочих поселках и поселках городского типа.    Иркутская область и Бурятия получат по 57 и 75 миллионов рублей соответственно.

 

Выбирай на вкус!


Специалисты пунктов отбора граждан в Забайкалье и на Дальнем Востоке планируют набрать на военную службу по контракту более 24 тыс. человек до конца 2016 года.
«Наибольшее количество кандидатов планируется отобрать в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях и в Республике Бурятия, примерно по три тысячи кандидатов для каждого региона. На выбор кандидатов - более ста различных специальностей для сухопутных войск, Тихоокеанского флота и воинских частей объединения ВВС и ПВО округа», -  слова начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева.

 

Повышения не будет


В редакцию нашей газеты обратился пожилой человек с вопросом: «Будет ли повышение пенсии бывшим работникам сельского хозяйства?».
Действительно, федеральным законом №400 «О страховых пенсиях» (статья 16, часть 15), принятым в 2013 году, было запланировано с 1 января 2016 года повышение  фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 процентов россиянам, отработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности. Об этом сообщали многие средства массовой информации. Однако реализация данной нормы закона приостановлена до 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона №385, принятым 29 декабря 2015 года и вступившим в силу с 1 января 2016 года, сообщили в Пенсионном фонде. 

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES