Главная » 2019 » Апрель » 3 » №40 от 2 апреля

№40 от 2 апреля

03.04.2019 в 11:08 просмотров: 670 комментариев: 0 Новости

Открыты детсады

В п.Агинское и СП «Амитхаша» прошли открытия дополнительных корпусов в детских садах «Аленький цветочек» и «Номин» по 36 мест для детей от полутора до трех лет.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, заместитель председателя правительства Забайкальского края А.Г.Ванчикова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталья Шибанова, главы муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», заведующие детсадами, родители, дети. Новые здания построены в рамках программы по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Генподрядчиками выступили ООО «ТуБаир» (рук.Б.Г.Тудупов) и «Объединенные фермеры» (рук. В.Б.Жалсараев). В 2018 году шесть из 16 детсадов в крае построены в Агинском округе. Репортаж в следующем номере.

Лев БОРОЕВ.

Абсолютный чемпион

В п.Могойтуй завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадры Дашицыренова.
Абсолютным победителем Всероссийского турнира стал уроженец Судунтуя, мастер спорта России международного класса Эрдэм Должинов. В турнире приняли участие более 250 лучников из Забайкалья, Бурятии, Иркутской области и Саха-Якутии. Репортаж с турнира - в следующем номере газеты.

Базар РИНЧИНО.

Финал в Бразилии

В Бразилии прошел финал мирового танцевального конкурса «Just dance World Cup-2019». 
17 участников боролись за звание лучшего танцора мира. Главная часть мероприятия прошла в Сан-Паулу на Webedia Sports Arena. Россию на соревнованиях представляла Бэлигма Цырендоржиева, учащаяся Агинской СОШ №1, которая одержала победу на российском этапе в апреле 2018 года. 
Успех «Ургы»
Фольклорный коллектив «Ургы» Агинской детской школы искусств им. К.И.Базарсадаева принял участие в международных конкурсах-фестивалях творческих коллективов «Мы - будущее великой России» и «Богатство России» в г.Москва. 
По итогам выступлений детский коллектив стал лауреатом третьей степени конкурса «Богатство России» и лауреатом первой степени конкурса «Мы – будущее великой России». Дети представили бурятский народный танец «Ехор» и национальную игру «Шагай шүүрэлгэ».

Презентация книги 

В Доме детского творчества п.Агинское состоялась презентация издания для детей «Табан талаан». 
В книге представлены бурятские детские игры. Авторами сборника являются учитель начальных классов Гунэйской средней общеобразовательной школы Гэрэлтэ Батомункуевна Цырендашиева и ее ученик Зоригто Пурбуев. Сборник выпущен благодаря поддержке Администрации Агинского Бурятского округа и Центра развития бурятской культуры Забайкальского края. Основой для сборника послужила исследовательская работа талантливого ученика под руководством своего классного руководителя. Она состоит из трех разделов: в первом описаны 16 игр бараньей лодыжкой – шагай наадан, во втором – предложены игры «Шагай тани» и «Шагай хадуулга», третий посвящен бурятским подвижным играм «Шүүр шэдэлгэ» и «Малгай нюулга». Сборник иллюст-
рирован яркими и незатейливыми рисунками, которые своим талантом и видением изобразил самобытный художник Даширабдан Гурорабданов из п.Агинское. Книга напечатана в Улан-Удэнском издательстве «НоваПринт» тиражом в 300 экземпляров, является победителем конкурса книжных концепций в номинации «Лучшее методическое издание для детей». 

А.СУЛЬТИМОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES