Главная » 2023 » Апрель » 4 » №40 от 4 апреля

№40 от 4 апреля

04.04.2023 в 12:57 просмотров: 181 комментариев: 0 Новости

Предоставление субсидии

Минсельхоз Забайкальского края сообщает, что срок приема документов на предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение модульных и (или) мобильных убойных пунктов, технологического оборудования для объектов убоя и первичной переработки скота и (или) птицы на 2023 год будет осуществляться в период с третьего по седьмое апреля с.г. 
Справочная информация о мерах господдержки АПК размещена на официальном сайте министерства https://mcx.75.ru. По всем вопросам обращаться по адресу: 672010, г.Чита, ул.Амурская, 13, каб.401, тел.: 8 (3022) 36-49-44, 36-48-79.

Помощь семьям

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» семи семьям из Агинского, Дульдургинского, Могочинского районов Забайкалья будет выделено 8,5 млн.рублей на улучшение жилищных условий в сельской местности. На эти цели из регионального бюджета выделены денежные средства, и это позволит предоставить социальные выплаты на обеспечение жильем. Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий.

Призеры конкурса

Творческие коллективы «Ургы» и «Улаалзай» из с.Амитхаша стали дипломантами в номинации «Эстрадный танец» XV международного фестиваля-конкурса «Алтан гадас» («Полярная звезда»), который проходил в столице Монголии Улан-Баторе. Целями конкурса являются развитие духовно-нравственной культуры, творческой активности, широкий обмен творческими и профессиональными достижениями, развитие событийного туризма в трёх фестивальных конкурсах: вокал, хореография и цирковое искусство. Также дипломами отмечены руководители ансамблей Ц.Чернинова и В.Найманова.

Чемпион турнира

В Бурятии завершился международный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан мундарга», на котором абсолютным чемпионом стал 28-летний Ч.Батомунккуев, выходец из с.Ушарбай. За фестиваль он разбил 33 хребтовые кости. В тройку сильнейших вошли два представителя Агинского округа и один мастер по ломанию кости из Монголии. В этом году «Алтан мундарга» посвящен 100-летию Республики Бурятия и празднует 10-летний юбилей. Призовой фонд составил два млн.рублей. В суперфинале разыграли один млн.рублей и доспехи воина-тысячника.

М.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES