Главная » 2023 » Апрель » 8 » №42 от 8 апреля

№42 от 8 апреля

08.04.2023 в 12:51 просмотров: 191 комментариев: 0 Новости

Конкурс родословных

Краевая библиотека им.Ц.Жамцарано объявляет конкурс генеалогических древ, направленный на возрождение родословных традиций, популяризацию изучения истории родного края, своей семьи и рода среди жителей края.
К участию в конкурсе приглашаются представители всех народов, проживающие на территории Забайкальского края, составившие родословное древо своих предков. Итоги будут подведены по номинациям «Творческая семья», «Семейная летопись», «Наша династия», «Боевая и трудовая слава моей семьи», «Семейная реликвия», «Учителями славится мой род» в трех возрастных категориях: учащиеся средних школ, молодежь и студенты до 35 лет и взрослые старше 35 лет. На основании конкурсных материалов будет издан электронный сборник «Пишем семейную историю».

Мусор – бесплатно

В период проведения весеннего месячника администрация ГО «Поселок Агинское» объявила даты предоставления бесплатной разгрузки отходов, не относящихся к ТКО. Это - 14 и 21 апреля, пятого и восьмого мая.
В эти дни на свалке можно выгрузить бетон, бревна, щепу, опилки, битый кирпич, солому, ветки, листву (смёт), металлолом, сельскохозяйственные отходы (кроме навоза). Для золошлаковых отходов на территории свалки ТКО отведено специальное место. Бывшие в употреблении автомобильные шины складируются возле КПП. Трупы и останки животных размещаются на скотомогильнике. Запрещается выбрасывать на свалке жидкие отходы, отработанные масла и ветошь, аккумуляторы. Отработанные ртутьсодержащие лампы принимаются в МП «Служба энергетики» п.Агинское. 

Победитель чемпионата

В Чите прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по горному бегу «Вверх - вниз». Победителем среди мужчин от 35 до 44 лет стал легкоатлет из Могойтуйского района Баир Ванчиков.
В соревнованиях приняли участие 173 участника со всего Забайкальского края. Для спортсмена это первые старты этого года и, несмотря на плохие погодные условия, своей цели он добился и доволен результатом. Напомним, он является многократным победителем соревнований различного уровня.

Вернулись с победой

Детский хореографический ансамбль «Ургыхан» Могойтуйского района успешно представил регион на международном конкурсе-фестивале хореографического искусства в г.Казань. 
Юные танцоры стали лауреатами первой и третьей степеней в средней возрастной категории, в номинации «Народный стилизованный танец», а также получили специальный приз «За лучший костюм». Всего в суперфинале фестиваля приняли участие 70 коллективов из 48 регионов и городов России, Казахстана и Белоруссии. Оценивали выступление заслуженные педагоги, работники культуры и образования РФ, профессора лучших вузов России, руководители именитых танцевальных коллективов страны.

Выходные в мае

Первое мая в этом году приходится на понедельник. Соответственно, будут три выходных дня: 29, 30 апреля и первое мая. Со второго по пятое мая - рабочие дни. После этой укороченной рабочей недели россиян ждут четыре выходных дня - шестого, седьмого, восьмого и девятого мая. Затем снова короткая (трехдневная) рабочая неделя. 

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES