Главная » 2023 » Апрель » 11 » №43 от 11 апреля

№43 от 11 апреля

11.04.2023 в 11:13 просмотров: 216 комментариев: 0 Новости

Месячник правовых знаний 

В Агинском районе завершился месячник правовых знаний, мероприятия которого направлены на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, их ответственности за свою жизнь, здоровье и образование, готовности соблюдать законы и правила.
С подростками во всех школах побеседовали сотрудники правоохранительных органов, медицинских учреждений, представители духовенства. В районном Доме культуры прошел тематический классный час «Воспитание здоровых привычек» и тематическая программа «Права человека – наивысшая ценность». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Агинского района организовала дистанционные лекции и очные встречи в школах. 

Молодежь -за ЗОЖ

Свыше 200 школьников и студентов п.Могойтуй стали участниками акции «Мы - за здоровый образ жизни», посвященной Всемирному дню здоровья.   Учащимся восьмых и десятых классов трех школ п.Могойтуй и студентам аграрно-промышленного техникума рассказали о возникновении праздника, показали два короткометражных фильма: «Семь правил здорового образа жизни» и «Выбор».  Также заведующая поликлиникой Могойтуйской ЦРБ Т.Базарова провела беседу с участниками акции о соблюдении основных правил жизни, способствующих сохранению здоровья, пропаганде и популяризации основ здорового образа жизни. 

Родовой сертификат

Это документ, который предоставляет право беременной женщине выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться и рожать.
В связи с переходом на электронный сертификат будущим мамам не нужно носить с собой бумажный документ, а необходимые сведения в Социальный фонд поступают автоматически. В 2023 году ОСФР по Забайкальскому краю направил более 25,7 млн.рублей в медицинские организации на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей. Так, родильным домам направлено более 14,6 млн.рублей, в женские консультации – более 7,8. Детским поликлиникам за оказанные услуги новорожденным в течение первого года жизни перечислено более 3,3 млн.рублей. 

На третьем месте
В г.Чита завершился традиционный региональный турнир по волейболу среди девушек 2009-2010 гг.р., посвященный памяти Бориса Лиги. 
В соревнованиях приняли участие десять команд из Иркутской, Амурской областей и Забайкальского края. По итогам игр команда девушек Токчинской школы, воспитанницы тренера-преподавателя спортивной школы Дульдургинского района А.Цыдыповой, завоевала третье место.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES