Главная » 2023 » Апрель » 13 » №44 от 13 апреля

№44 от 13 апреля

13.04.2023 в 12:41 просмотров: 232 комментариев: 0 Новости

В помощь гражданам

В администрации Могойтуйского района под председательством заместителя главы по социальному развитию Ц.Ц.Найдановой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации взаимодействия при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.
В мероприятии приняла участие начальник Могойтуйского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края» Г.А.Куликова. Было рассмотрено 13 заявлений граждан, претендующих на государственную социальную помощь по четырем направлениям: «Преодоление трудной жизненной ситуации», «Поиск работы», «Ведение личного подсобного хозяйства», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

«Волшебная панда»

Учащиеся театрального отделения Детской школы искусств имени народного артиста СССР Л.Л.Линховоина стали лауреатами Всероссийского многожанрового детско-юношеского дистанционного конкурса «Волшебная панда» в г.Астрахань.
Победа была одержана в номинации «Театральное действо». Полученные результаты говорят о высоком уровне исполнительского мастерства учащихся. Благодарностью оргкомитета за профессиональную подготовку участников награждена руководитель С.Бушина.

Б.БАТОРОВА.

В пятерке лидеров

Забайкальский край вошел в ТОП-5 регионов среди субъектов Федерации по показателям деятельности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. 
По данным Центробанка, по итогам 2022 года наряду с нашим краем в число лидеров также вошли Волгоградская, Вологодская, Саратовская и Тюменская области. Всего в прошлом году фермерским и личным подсобным хозяйствам Забайкалья сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы выдали займы на сумму 761 млн.рублей. Сегодня в крае работают 27 кооперативов, основным направлением деятельности которых является оказание услуг аграриям в финансовой сфере для производства сельхозпродукции.

Золотой медалист

В г.Мирный Республики Якутия прошел всероссийский турнир по вольной борьбе в честь серебряного призера Олимпийских игр Александра Иванова. В весовой категории 61 кг золотую медаль завоевал Жаргал Дамдинов. Об этом сообщается в «Телеграм-канале» «Борцы Бурятии».

Базаржаб РИНЧИНОВ.

«Хабарай сэсэг»

В прекрасную пору пробуждения природы, появления первых цветочков ургы, агинская земля собирает юных танцоров на конкурс «Хабарай сэсэг», что в переводе означает «Весенний цветок».  В этом году шестой по счету краевой (открытый) конкурс среди детских хореографических коллективов «Хабарай сэсэг», приуроченный к Международному дню танца, состоится 28 апреля 2023 года во Дворце культуры п.Агинское. 
Стоит отметить, что конкурс, учрежденный Администрацией Агинского Бурятского округа в 2011 году в целях поддержки и развития детского массового творчества, для усиления его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения, из года в год привлекает все больше участников, расширяя свои границы.
Весомую поддержку развитию конкурса оказывают родные и близкие видных деятелей искусства, стоявших у истоков становления детской хореографии в округе, Владимира Жамсаранова, Иннокентия Гергенова и Бориса Дарханова.  Их именные премии вручаются обладателям Гран-при конкурса. 
В этом году конкурс будет проводиться по трем номинациям: «Массовый бурятский танец», «Массовый танец» (эстрадный, народный, бальный, современные направления и т.д.) и «Сольный танец» в следующих возрастных группах: от семи до девяти лет, от десяти до 13 лет и от 14 до 17 лет. 
В составе экспертного жюри приглашены квалифицированные специалисты в области хореографии и известные деятели культуры и искусств Забайкальского края.  В этот же день в 18.00 часов состоится Гала-концерт с участием победителей конкурса. 

Б.Соктоева, 
методист ГУК «Центр развития бурятской культуры» Забайкальского края.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES