Главная » 2023 » Апрель » 15 » №45 от 15 апреля

№45 от 15 апреля

15.04.2023 в 12:05 просмотров: 209 комментариев: 0 Новости

Новый совет депутатов 

Девятого апреля состоялись досрочные выборы депутатов совета сельского поселения «Дульдурга» VII созыва. Своим правом выбора воспользовались 555 дульдургинцев (10,48 проц. из общего числа избирателей). 
В новый состав избраны 11 депутатов, из них девять представителей партии «Единая Россия», двое представляют местное отделение партии «Справедливая Россия»: О.М.Каминина, Б.Г.Гончиков, Б.Б.Гармаева, Э.Д.Галсанов, Б.Б.Галиндибаева, А.Б.Рабжинов, П.В.Мальцев, Ф.Ф.Леонтьев, Б.Н.Намсараев, С.Саможапов, А.С.Храпкин.

Особый режим

С начала года на территории Агинского округа ликвидировано 15 ландшафтных пожаров. 
По всем случаям возгорания проводятся расследования по установлению виновных лиц. Причиной четырёх возгораний стали обрыв и провисание линий электропередач. В трех случаях пожар вызвало неосторожное обращение с огнем, виновные оштрафованы. В одном случае наказано должностное лицо, и одно дело передано в комитет по делам несовершеннолетних, сообщают в департаменте по ГО и ЧС Забайкальского края. 
Напоминаем, что с первого марта на территории округа действует особый противопожарный режим. С седьмого по 27 апреля ограничено пребывание граждан в лесах, въезд транспортных средств, а также проведение определенных видов работ.

Миграция дзеренов

В Забайкальском крае этой зимой произошла самая большая миграция дзеренов. 
По предварительным данным, в степях края перезимовали примерно 100-120 тысяч особей. Сейчас стада монгольских антилоп пускаются в обратный путь – началась весенняя миграция к местам отёла. Возвращаются они на территорию Монголии разными группами от нескольких сотен до небольших табунов с марта по начало июня. Уходят дзерены далеко, чтобы в привычных местах принести новое потомство, а затем с молодняком вернутся опять. За последние несколько десятилетий в Забайкальском крае удалось сформировать оседлую группировку дзерена численностью примерно в десять тысяч особей.

 Шаги к жизни

Жители Агинского и Могойтуйского районов прошли тропами здоровья. Акцию «10 тысяч шагов к жизни», посвященную Всемирному дню здоровья, организовали активисты-инструкторы по скандинавской ходьбе из Агинского и Могойтуя. В п.Могойтуй участники прошли в сторону горы Саста Уула, совершили гороо вокруг святыни за здоровье и благополучие своих близких и родных. Самой возрастной участницей акции стала Бальжит Цырендоржиева (77 лет), а самым юным - Аюша Балдандоржиев (пять лет). Агинчане провели акцию на центральном стадионе, самые активные были отмечены дипломами и памятными призами.

Успех борца

Борец из Дульдурги, мастер спорта России Максим Судаков стал бронзовым призером на Всероссийском турнире по вольной борьбе. В г.Мирный завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы «АЛРОСА» в честь заслуженного мастера спорта СССР, серебряного медалиста Олимпиады-1976 Александра Иванова с общим призовым фондом 2,4 миллиона рублей. В турнире приняли участие ведущие борцы из России. Максим Судаков завоевал третье место в весовой категории до 86 кг. Он является воспитанником тренера Дульдургинской детско-юношеской спортивной школы Аюши Дамдинжапова.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES