Главная » 2023 » Апрель » 18 » №46 от 18 апреля

№46 от 18 апреля

18.04.2023 в 13:45 просмотров: 198 комментариев: 0 Новости

Уникальные награды

В Агинском округе продолжается подготовка к большому событию – чемпионату России по стрельбе из лука, который пройдет в окружной столице с пятого по девятое июля.
Утвержден логотип чемпионата. Над дизайном кубков работает ювелир-оружейник Ж.Баясхаланов. По задумке художника, форма кубка напоминает рукоять традиционного бурятского ножа, исполненную в геометрической манере. Бурятский нож является аллегорией характера спортсменов: сильные и твёрдые духом, с закалённой как сталь дисциплиной и острым, как заточенный клинок, взором. Дополнительные грани и вставки из чёрного мрамора усиливают брутальность композиции, делая кубки точёными и строгими.

Новое поступление

В Южно-Аргалейскую библиотеку-филиал поступили 19 экземпляров новых книг, рассказала сельский библиотекарь Л.Батожаргалова. 
Для юных читателей поступили сказки К.Чуковского, братьев Гримм, веселые истории М.Зденека про Кротика, «Волшебник изумрудного города» А.Волкова и другие. Для подростков будут интересны книга Ф.Дени-Пьера «Чингисхан. Биография в комиксах», а также книги с комиксами Цугуми О.Такэси «Бакуман». Также в библиотеке теперь есть второе, дополненное и расширенное издание «Звезда над степью» о судьбе Б.Цыренова, путь которого пролег от степной юрты до Кремлевского Дворца съездов. 

Неделя детской книги

Ежегодная общероссийская акция «Неделя детской книги», направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению, прошла в дни весенних каникул. 
Отдел детской литературы Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано в рамках акции познакомили ребят с новыми книгами, провели викторины и игры, рассказали о ее истории. Ключевыми событиями Недели детской книги стали традиционный литературный конкурс, посвящённый 110-летию со дня рождения С.Михалкова, и встреча с талантливым молодым поэтом, артистом национального театра песни и танца «Амар сайн» Э.Зандраевым. 

К Дню космонавтики

В Будаланской библиотеке-филиале прошла встреча со школьниками «Ю.А.Гагарин - первый космонавт», посвященная Дню космонавтики.  
Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали об интересных фактах из биографии первого в мире космонавта Ю.Гагарина. Гости посмотрели выставку рисунков и поделок, приняли участие в интеллектуальной игре «Зажги свою звезду!». Были подведены итоги конкурса рисунков и поделок «Космос далёкий и близкий».

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES