Главная » 2022 » Апрель » 21 » №48 от21 апреля

№48 от21 апреля

21.04.2022 в 11:27 просмотров: 622 комментариев: 0 Новости

Презентация книги

В зале Агинского национального музея им.Г.Цыбикова прошла презентация книги кандидата исторических наук Цырендаши Цыбеновича Санданова «Процесс формирования бурятской народности и пространственно-временные параметры ее развития». В книге освещается прошлое бурят-монгольской народности, ее происхождение, процесс формирования и консолидации, история вхождения бурятских племен в состав России, новейшая история Аги в составе СССР. Отпечатана в г.Улан-Удэ в типографии «Нова Принт».

М.НИКОЛАЕВА.

Самолет на гиперзвуке

Уроженец п.Агинское Михаил Кокорич объявил о создании прототипа уникального гиперзвукового самолёта, который будет работать на водородном топливе. Об этом он написал в своём telegram-канале. Предполагается, что первоначально самолёт будет грузовым.
- Одной из самых сложных задач для универсального летательного аппарата с водородным двигателем является аэродинамика и динамика полета, - сообщил Кокорич.

Новые инструменты

В рамках национального проекта «Культура» новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на общую сумму 4,39 млн. рублей поступили в ДШИ им.народного артиста СССР Л.Л.Линховоина п.Могойтуй.
Прибыли ноутбуки, персональные компьютеры для преподавателей, графические мониторы, музыкальные инструменты для отделения народных инструментов, звуковое оборудование, электронное пианино «Becker», синтезатор, мебель, учебные пособия по музыкальным и теоретическим дисциплинам. 
Ожидаются поставки фортепиано, баянов, бурятских народных инструментов (йочин, чанза, барабана, морин-хуура, тобшуур), танцевальной обуви, ростовых кукол и учебного оборудования, сообщила Марина Бальжинимаева, руководитель ДШИ. Также в ближайшее время для учащихся художественного отделения поступит натурный фонд и муфельная печь.

Стали лучшими

В г.Чита завершился краевой дистанционный конкурс хоровых коллективов «Весенняя капель». В конкурсе приняли участие более 500 участников.
В номинации «Эстрадный вокал 10-12 лет» первое место занял вокальный ансамбль «Вдохновение» ДШИ п.Могойтуй. Руководитель - Р.Блохина, сообщает пресс-служба Могойтуйского района.

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES