Главная » 2018 » Апрель » 20 » №48 от 21 апреля

№48 от 21 апреля

20.04.2018 в 22:23 просмотров: 1161 комментариев: 0 Новости

Окотная кампания


В Забайкальском крае продолжается окотная кампания. Ряд хозяйств уже завершил прием ягнят, тогда как некоторые сельхозорганизации только приступили к одному из основных мероприятий в животноводстве. 
По последним данным, в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края объягнилось 30 проц. овцематок. На свет появились почти 47 тысяч ягнят. В прошлом году лидерами стали животноводы Сретенского, Могойтуйского, Агинского районов края, там выход приплода составил более ста ягнят от ста овцематок. Окончательные итоги окотной кампании в Забайкальском крае будут подведены в начале июня. 

 

В числе лучших


Подведены итоги всероссийского смотра‑конкурса «Образцовый детский сад». Определены лучшие детские сады России среди 42 тысяч организаций дошкольного образования и учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.
На смотре были представлены результаты образовательной деятельности МДОУ «ЦРР-детский сад «Солнышко» п.Агинское, достижения воспитанников и педагогов, интересные находки и новинки в работе с дошкольниками. По итогам конкурса детский сад «Солнышко» стал лауреатом-победителем конкурса, войдя в число тысячи лучших организаций дошкольного образования России.


Повысили финансовую грамотность


В краевой библиотеке имени Ц.Жамцарано п.Агинское прошли мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.
Для детей и молодежи в библиотеке были организованы занятия по темам: «Учись считать деньги по-взрослому», «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах», «Финансовая грамотность начинается в семье». На мероприятиях демонстрировались видеоматериалы, проводились беседы, игры и квесты, распространялись информационные брошюры и тематические буклеты.

 

Евгения Цыбенова.


«Край мой любимый Ага»


Под таким названием в выставочном зале театра «Дали ТЭ» п.Агинское прошел вернисаж детских рисунков и изделий прикладного искусства. Организатор – Агинский педагогический колледж - посвятил выставку памяти члена Союза художников России Доржи Гомбоева. 
В номинации «Рисунок» Гран-при получила Юмжана Жигжитова - воспитанница Цокто-Хангильской школы искусств им.А.Арсаланова (руководитель Б.Р.Дашинимаева), в номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшей стала юная мастерица Агинской школы искусств им. К.Базарсадаева Дари Балданова (наставник Д.Ж.Балданова).

 

С.БУДАЖАПОВ.


Победы лучников


На Первенстве России, прошедшем с 15 по 18 апреля в Крыму, в городе Алушта, забайкальские лучники завоевали десять медалей.
Золотую медаль в личном первенстве выиграла Т.Будажапова из п.Могойтуй, «серебро» в личном первенстве у З.Жаргалова, студента училища олимпийского резерва,  студентки ЗабГУ Д.Цыбиковой. Бронзовые медали в личном зачете получили читинские лучники С.Будаев, Б.Аюрзанаева, Н. Лубсанов, А.Балдоржиев. В команде - микс (смешанные пары) «серебро» - у С.Будаева и Т.Плотниковой из Читы, Б.Жамбалова (с.Дульдурга) - С.Дашидондоковой (п.Агинское), Н.Лубсанова -  Б.Аюрзанаевой (п.Агинское).


Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES