Главная » 2022 » Январь » 15 » №4 от 15 января

№4 от 15 января

15.01.2022 в 13:55 просмотров: 534 комментариев: 0 Новости

Ветеринарам- «Ниву»

Таптанайские ветеринарные врачи стали лучшими по итогам работы за прошлый год в Дульдургинском районе. За высокие показатели руководство станции вручило ключи от новой «Нивы» заведующему ветучастка. Об этом рассказал начальник Дульдургинской станции по борьбе с болезнями животных Зорикто Лхасаранов.
Второй год ветстанция Дульдургинского района закупает российские автомобили, отличающиеся своей повышенной проходимостью. Транспортные средства приобретают за внебюджетные средства и по итогам трудового соперничества передают лучшему ветеринарному участку.

Вакцинация от ЗУДа

Ветврачи в 2022 году начнут вакцинировать сельхозживотных от заразного узелкового дерматита (ЗУДа) на всей территории Забайкальского края.
Вакцинация безопасна и обязательна для животных, поскольку данное заболевание крайне заразно и влечет экономические и хозяйственные убытки всего региона. Напомним, в прошлом году впервые на территории 12 районов Забайкальского края зарегистрирован дерматит. Заболевание охватило 31 населенный пункт.

Творчество юных

Во время новогодних каникул учащиеся Дульдургинской школы №2 стали участниками III международного фестиваля-конкурса «Рождественская Москва и стали лауреатами первой степени.
Юные актеры на суд жюри и зрителей представали отрывок из «Уншэн сагаан ботогон» и стали победителями номинации «Художественное слово». Старшеклассники Б.Цыриторова, Б.Данжинов, А.Дамдинова занимаются в творческом объединении «Хараасгай» под руководством преподавателя школы искусств Людмилы Бадмаевой.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Посещают музей

Около 27 тысяч гостей посетили Агинский национальный музей за минувший год. Нас активно стали посещать люди с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационных центров округа, общества слепых. Также сотрудники музея выезжают с тематическими лекциями в дома престарелых, рассказал руководитель учреждения Рыгзын Цыдендоржиев.
В минувшем году был закончен косметический ремонт здания, произведена реконструкция пандуса для инвалидов, проведены работы по дополнению и обновлению стационарных экспозиций в залах, построен металлический каркас для навеса над юртой, собрана и установлена войлочная юрта на подиуме.

Планы библиотеки

Агинская краевая библиотека планирует записать десять «говорящих» книг в 2022 году.
Мы продолжаем работу над проектом «Родные голоса», который проводим совместно с Агинским библиотечным сообществом. В конце года выпущена первая аудиокнига «Нойрhоо hэриhэн тала» (Степь проснулась) Жамсо Тумунова, недавно завершилась работа по записи романа на русском языке. Сегодня идет подготовка записи произведения Даширабдана Батожабая «Степные орлы», в 2021 году заключили договор о сотрудничестве с Первой интернациональной онлайн-библиотекой для инвалидов по зрению «Логос», где разместили пять произведений бурятских авторов на двух языках, рассказала руководитель краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Дарима Дарижапова.

Б.БАТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES