Главная » 2018 » Апрель » 28 » №51 от 28 апреля

№51 от 28 апреля

28.04.2018 в 17:52 просмотров: 826 комментариев: 0 Новости

Визит в Монголию


В рамках Дней русского языка и культуры в Монголии делегация Агинского педколледжа посетила Восточный аймак. 
В поездке приняли участие преподаватели и студенты колледжа. Делегация выступила с концертами в сомоне Цагаан-Ово, г.Чойбалсан, приняла участие в международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию академика Дамдинсурена – создателя русско-монгольского словаря, кроме того, были подписаны меморандум между обществом российско-монгольской дружбы Забайкальского края и обществом монголо-российской дружбы Восточного аймака «Баян Тумэн» и договор о сотрудничестве между колледжем Дорнод и Агинским педагогическим колледжем.

 

День табунщика


состоится во второй раз 12 мая в селе Ульдурга Еравнинского района Бурятии. Возрожденный древний праздник проводится по инициативе местных властей и СПК «Ульдурга».
В программе соревнований  - многоборье, которое включает  ловлю коня арканом, седлание на время, стрельбу из национального лука на скаку и родео, в ходе которого участник соревнований должен будет продержаться как можно дольше на необъезженном коне. В программу также включено командное участие в стрижке гривы и хвостов, а также конные скачки. В прошлом году обряд стрижки жеребцов был на скорость. Жители  села Зуткулей оказались самыми быстрыми – за 54 секунды справились с заданием и получили заслуженный приз – годовалого жеребчика.

 

 Состязались в танце


20 апреля в Москве в рамках Московского международного салона образования прошёл финал всероссийских школьных соревнований по Just Dance, в котором приняли участие представители Агинского округа. 
«Золото» личного и командного зачёта завоевали агинчане. Каж-
дой из восьми школ-победителей, в числе которых Агинская средняя школа №1, досталась подарочная консоль PlayStation 4 с Just Dance в комплекте, а четырём участницам вручили личные консоли с Just Dance - так их поощрили за первое место в командном зачёте. Руководителя коллектива наградили ноутбуком. Бэлигма Цырендоржиева перетанцевала всех конкурентов и покорила судей артистизмом и техникой, за что получила заслуженное первое место в личном зачете.

 

Мастер-класс именитого борца


Олимпийский призер по вольной борьбе Базар Базаргуруев со своим первым тренером Б.Б.Базаровым провел мастер-класс для воспитанников Дульдургинской районной ДЮСШ в с.Узон.
Базар Базаргуруев объяснил, наглядно продемонстрировал юным спортсменам выполнение борцовских приемов, пожелал юным борцам больших достижений в спорте, терпения, удачи. Мастер-класс закончился фотосессией, где каждый воспитанник мог сфотографироваться с именитым спортсменом, потрогать олимпийскую медаль.

 

Школа юных экологов


21 апреля на базе Алханайской школы прошла XV юбилейная тьюторская школа юных экологов «Сохраним и сбережем Алханай».
В ее работе приняли участие 75 учащихся из семи школ Дульдургинского района, а также учащиеся АСОШ №4. Ребята приняли участие в заочной и очной олимпиаде по экологии, научно-практической конференции, фестивале экологических проектов. Завершающим мероприятием стала экологическая квест-игра. 

 

Евгения ЦЫБЕНОВА.

 

Фотографии в подарок музею


Администрация Агинского Бурятского автономного округа  передала на хранение и для дальнейшего использования при организации экспозиций выставочные фотографии в количестве 466 штук. 
Это фотографии размером А-3 с фотовыставок различных мероприятий, в том числе итоговых совещаний  Администрации Агинского Бурятского округа за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 годы, выставочные материалы с международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2014» (Дадал сомон, Монголия), «Алтаргана – 2016» (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия), фотовыставки «Большой приз Алханая», а также совсем свежие фотографии с  конкурса-фотовыставки  «Ага в объективе», посвященного 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа (сентябрь 2017 года).
Каждая фотография — это неповторимый момент, рассказывающий зрителям о незабываемом событии, о том, как нам важно беречь нашу историю, сохранить незабываемые моменты, красоту традиций, обычаев, интересных встреч для будущих поколений. А еще все эти фотографии - возможность признаться в любви нашему Агинскому округу, восхищаться его удивительным прошлым и славным настоящим!
Хочется отметить, что абсолютно все снимки были сделаны лучшими агинскими фотографами – Сергеем Доржиевым, Жалсаном Лубсандашиевым, Даба Дабаевым, Дониром Доржиевым, Базаржабом Ринчиновым, Булатом Базаровым и др.  Это они подарили возможность огромному количеству людей увидеть  мгновения  своими чудо-съемками. Такие люди обладают тонкой натурой и хорошим вкусом, они видят то, чего не видят обычные люди.

 

И.Дондокова, 
ст. научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

 

Путевки лучшим


Как известно, во многих регионах существует система поощрения одаренных детей в виде путевок в такие крупные детские центры нашей страны, как ВДЦ «Смена», «Орленок», МДЦ «Артек». Они предоставляются с целью поощрения детей за высокие успехи и достижения в учебе, общественной деятельности, отдыха и оздоровления детей, а также участия подрастающего поколения в реализации дополнительных развивающих программ детских центров.
Ярким примером являются учащиеся Агинской окружной гимназии-интерната. Ученица восьмого  класса Жамсаранова Александра, активистка и отличница учебы, участница Российского движения школьников, была поощрена путевкой профориентационной смены «Город мас-
теров» ВДЦ «Смена» (г.Анапа), которая длилась с первого по 15 апреля 2018 года. В данной программе около 500 мальчишек и девчонок осваивали множество умений и навыков, начиная от деревообработки до 3D-моделирования.
Второй учащейся, Бальжинимаевой Дарье, ученице девятого класса, которая является отличницей и активисткой учебы, призером и победителем олимпиад, научно-практических конференций, была выделена путевка в МДЦ «Артек» (Крым) после участия на финале регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Смена в «Артеке» продлится с четвертого по 25 мая.

Соб.инф. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES