Главная » 2018 » Май » 15 » №55 от 15 мая

№55 от 15 мая

15.05.2018 в 16:55 просмотров: 946 комментариев: 0 Новости

Упростят визовый режим


КНДР планирует упростить визовый режим для российских туристов. Эта инициатива северокорейской стороны является ответом на упрощение визового режима для граждан КНДР, и возможность въехать на российский Дальний Восток по электронным визам. Это приведёт к увеличению туристического потока. Сейчас въехать в Северную Корею россияне могут только в составе официально организованных туристических групп по визам на всю группу. Получить их можно через официально утверждённые МИД КНДР турфирмы или консульский отдел посольства страны.

 

Готовятся к выставке


С 5 по 10 июня в Чите пройдет XV Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз, сообщает минсельхоз.
По предварительным данным, в выставке примут участие порядка 60 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из шести регионов, которые представят около 350 голов племенных овец, а также десять пород коз. 
В настоящее время животноводы Забайкальского края готовятся к выставке: в хозяйствах отобраны лучшие животные, которые поставлены на отдельное стойловое содержание, усиленный режим питания и подкормку витаминами.

 

На Кубок мира


20 мая в турецкой Анталье стартует второй этап Кубка мира по стрельбе из лука. В заявку сборной России для участия в турнире вошли четверо лучников из Забайкальского края.
В составе мужской сборной страны по стрельбе из классического лука выступят Арсалан Балданов и Галсан Базаржапов. За женскую команду заявлена Саяна Цыремпилова. В классе «компаунд» среди мужчин честь России будет защищать Александр Дамбаев. Этап Кубка мира в Анталье завершится 26 мая. Третья стадия соревнований пройдет в июне в американском Солт-Лейк сити, заключительный этап состоится в августе в Берлине. Финал Кубка мира примет Турция – в конце сентября сильнейших спорт-
сменов соберет город Самсун.

 

На работу – на велосипеде


Власти Читы разместили на сайте города приглашение читинцам 18 мая поучаствовать в акции «На работу на велосипеде», отказавшись от личных автомобилей и общественного транспорта. 
Было отмечено, что это будет важным шагом, который обратит внимание на «проблемы сохранения экологии города и улучшения транспортной доступности». «Сотрудники администрации извещены об акции. В случае, если кто-то из коллектива решит принять участие в акции, будем только рады и обязательно предоставим места для парковки велосипедов», - указано в документе.

 

Евгения Цыбенова.

 

На «Кузнецовских чтениях»


В конце апреля научные сотрудники Агинского национального музея им. Г.Цыбикова приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Музееведение и научные исследования в работе музеев», которая проводилась в рамках «VII Кузнецовских чтений», посвященных открытию краеведческого музея в Чите 16 апреля 1895 года известным забайкальским исследователем и общественным деятелем Алексеем Кирилловичем Кузнецовым.  
На конференции были рассмотрены проблемы развития музееведения и крае-
ведения, научных исследований в сфере истории, археологии и этнографии Забайкалья и прилегающих регионов Сибири. Участниками конференции были не только сотрудники забайкальских музеев, высших и средних учебных заведений нашего края, но и ученые ведущих институтов РАН (Российской академии наук).
 В программе прозвучали доклады исследователей из Института археологии и этнографии СО РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доклады ученых из Владивостока, Улан-Удэ, Новосибирска, научных сотрудников Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К.Кузнецова, Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, преподавателей вузов г.Чита.
В секции «История, археология, этнография» с докладом «О загадочной стране Наян-Наваа» выступил зам. директора Агинского национального музея А.Б.Жигжитжапов, в секции «Музееведение и краеведение» с докладами «Кладезь мудрости и место добрых встреч» и «Т.Жалсарайн, история одного открытия» выступили старшие научные сотрудники музея Ш.Б.Арсаланова и И.Т.Дондокова. По итогам планируется издание сборника материалов, прозвучавших на научно-практической конференции.

И.Дондокова, 
ст. научный сотрудник музея.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES